17.10.2023 Бадма Башанкаев: По инициативе «Единой России» в бюджете увеличится финансирование на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями

17 октября 2023 г. 16:35
17.10.2023 Бадма Башанкаев: По инициативе «Единой России» в бюджете увеличится финансирование на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Дополнительные средства предусмотрят ко второму чтению на льготные лекарства для таких пациентов

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний и предупреждение инвалидности по ним, финансирование выдачи льготных препаратов зафиксированы в народной программе «Единой России», отметил врио координатора направления народной программы «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья по итогам думского комитета, посвящённого обсуждению проекта бюджета на 2024-2026 годы.

«Для нас приоритетом является здравоохранение. Финансирование на него увеличится в бюджете почти в два раза – до 7,2 триллиона рублей. По программе модернизации первичного звена будут выделены дополнительные деньги. Будем усиливать работу по медицинской реабилитации, потому что надо не только на постковидную реабилитацию обратить внимание, но и на реабилитацию участников СВО. Увеличится финансирование на борьбу с социально значимыми заболеваниями. В 2024 году это 2,7 миллиарда, в 2026 году – 3,4 миллиарда рублей», – рассказал Бадма Башанкаев.

Он также отметил рост финансирования на лекарственное обеспечение.

«Мы отдельно усилили группу расходов на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, фонд «Круг добра». Более 175 миллиардов рублей направят за три года. Также увеличатся ассигнования на лечение и диагностику онкологических заболеваний», – сообщил глава комитета.

Напомним, ключевые положения народной программы «Единой России» в сфере социальной политики, образования, здравоохранения обеспечены в бюджете. Речь идёт о средствах на индексацию пенсий, минимального размера оплаты труда, заработной платы бюджетников, повышение выплат инвалидам, выплату маткапитала и субсидий при рождении детей, поддержку участников СВО и членов их семей, финансирование грантов молодым учёным, социально ориентированным НКО и других направлениях. Ко второму чтению партия проработает с Минфином увеличение финансирования по ряду направлений — на развитие села (в том числе программы вовлечения в оборот сельхозземель), обучение специалистов (и по программе «Профессионалитет»), модернизацию центров занятости и другие. Соответствующая договорённость достигнута с членами Правительства и Минфином на программной комиссии «Единой России», которую в начале октября провёл Председатель партии Дмитрий Медведев.

Источник: Федеральный сайт Единая Россия