01.12.2022 Тренинг общественных экспертов и пациентов XIII Конгресса: целевой подход себя оправдал

1 декабря 2022 г. 6:22

26 – 27 ноября, на площадке XIII Всероссийского конгресса пациентов был проведен тренинг общественных экспертов и пациентов.

В этом году программа тренинга, подготовленная командой Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика», была рассчитана не только на представителей общественных организаций пациентов и общественных советов, но и в целом на пациентов, людей заинтересованных в сохранении здоровья своего и своих близких.

«Инновацией этого года стало расширение содержания и аудитории тренинга. Вместе с технологиями работы НКО и советов мы рассматривали основы сохранения здоровья: психологические и психотерапевтические техники, организацию сна, формирование настроя, понимание - что такое удовлетворённость и счастье, и как к ним идти, физиологические практики: ЛФК, йога, дыхание. Так же участникам - как экспертам и как пациентам, были предложены площадки, где можно было проконсультироваться, поговорить с психологами, юристами, организаторами НКО.

Таким образом, в тренинге было три трека: для экспертов общественных советов и комиссий, для активистов НКО, для нас всех как для пациентов.

И такой подход сработал, разные темы привлекли очень много людей. Тем более, что в этом году традиционный пул экспертов пациентских организаций был дополнен спикерами федерального уровня», - рассказывает руководитель тренинга, координатор тренинговых программ Центра «Социальная Механика», кандидат педагогических наук Екатерина Асташина.

Помимо акцента на темы поддержания здоровья, в этом году на тренинге было много экспериментов: коммуникативные сессии, профильные встречи членов общественных советов и комиссий, консультационные площадки, психологические гостиные, практикумы с физиотерапевтическими занятиями. Продуманное планирование, смена тем и видов активности, сочетание теории и практики, дискуссий и мастер-классов позволили сочетать интересы участников, создать баланс формы и содержания.

Семь сессий в день – серьезная нагрузка для участников, но их компоновка, вариативность обеспечивали работу в эфире в среднем 120 активных участников. Всего же в интерактивном режиме приняли участие более 330 человек. Остальные просматривали сессии на сайте

Готовили и проводили занятия 49 экспертов из 24 регионов - лидеры пациентских организаций, руководители советов, психологи, врачи, юристы.

«Для участников удалось создать комфортные условия по нагрузке: первая половина дня включила дискуссии, проектировочные сессии, а вторая – практики и тренинги. Это очень важно, потому что большинство участников – пациенты, и по состоянию здоровья не все могут выдержать «нон-стоп». Также радует, что будут доступны записи из тех залов, в которые не удалось попасть по причине параллельного проведения сессий. Важно, что ссылки на записи можно давать активистам организации для самостоятельного обучения», - отмечает эксперт тренинга Марина Валюх, вице-президент ОООИБРС по работе с регионами, Санкт-Петербург.

Тренинг готовился не просто экспертным сообществом. Темы и способы работы с ними обсуждались с потенциальными участниками – пациентами и активистами НКО. В программу вошли самые востребованные.

«К планированию и проведению тренинга Конгресса мы стараемся приглашать наиболее компетентных в конкретной тематике лидеров пациентского сообщества, которые могут, как обозначить важный вопрос, так и поделиться своим практическим опытом. Если стоит задача организовать обсуждение работы советов, то логично, что именно на мнение  представителей советов нужно опираться. При этом есть важные темы, которые нужно сообществу представить. Есть локальные технологии, приемы которые полезно распространить. Для этого нужны специалисты, в том числе, из внешней среды. Есть меняющиеся внешние условия и, соответственно, задачи – на чем именно нужно делать акцент. Каждый тренинг Конгресса индивидуален, год от года программа развивается – нами как технологами, и всем сообществом ВСП» - говорит Директор Центра «Социальная Механика», кандидат педагогических наук Михаил Чураков.

Самое распространенное среди высказываний участников – «жаль, что не получилось попасть сразу на все сессии тренинга». Организаторы отвечают – видеозаписи всех сессий (кроме психологических и индивидуальных консультаций) будут после обработки выложены на сайте XIII Конгресса. Приходите, смотрите!

«Конгресс, как всегда, ждала с нетерпением. Это отличная возможность пообщаться с коллегами из разных регионов, обменяться опытом. В этот раз особенно актуальными и интересными для меня были обсуждения, касающиеся работы общественных советов. Это важное направление в работе пациентских организаций при построении коммуникаций с органами власти. Результаты коллег вдохновляют на внедрение озвученных технологий в работу общественных советов нашей Республики», - делится впечатлениями участник тренинга Оксана Савельева, региональный представитель МОО «Доверие» в Республике Башкортостан.