07.12.2022 Тренинг общественных экспертов и пациентов – опыт взаимного обогащения идеями

7 декабря 2022 г. 9:12

На тренинге общественных экспертов и пациентов, прошедшем в последний день работы XIII Всероссийского конгресса пациентов, состоялись две профильных сессии, посвященные работе общественных комиссий при ГБ МСЭ регионов РФ. В тренинге приняли участие члены общественных комиссий при ГБ МСЭ из 42 регионов РФ.

Исследования Всероссийского союза пациентов показывают, что если пациент сталкивается с проблемами при прохождении МСЭ, то более 90% из них связаны с системой здравоохранения. Эти проблемы актуальны практически для всех регионов, они сложно решаются и существенно затрудняют жизнь пациенту.

Более 3 лет при ГБ МСЭ развивается система деятельности Общественных комиссий, работа которых направлена на рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением гражданам государственных услуг по проведению МСЭ. В ходе дискуссии ее участники сумели расширить понимание проблем, имеющихся в системе МСЭ и здравоохранении при прохождении пациентами медико-социальной экспертизы, познакомились с практиками выстраивания партнерских отношений с представителями системы МСЭ и здравоохранения, решения вопросов пациентов с участием представителей разных профильных структур и ведомств.

Екатерина Куприянова, председатель регионального отделения Общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и ампутациями «Опора» (г. Самара) отметила: «Для меня, как для представителя Общественного совета при ФКУ ГБ МСЭ по Самарской области, особенно актуально было участие в круглом столе по проблемам организации работы Общественных комиссий при ФГБ МСЭ регионов РФ и в проектной сессии «Межведомственное взаимодействие в системе МСЭ: барьеры для пациентов и пути их преодоления пациентскими организациями». Это большое дело, собрать сообщество людей взаимно обогащающих друг друга в профессиональном общении».

Экспертом-модератором дискуссии выступала Полина Пчельникова, ответственный секретарь рабочей группы по МСЭ комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, заместитель председателя Общественной комиссии при ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, вице-президент Российской ревматологической ассоциации «Надежда». Она выразила благодарность сотрудникам ГБ МСЭ за помощь и поддержку при подготовке тренинга и отметила высокую вовлеченность и мотивацию его участников, благодаря чему задачи, поставленные перед аудиторией организаторами, были успешно решены.

«Мы выявили существующие проблемы в работе общественных комиссий при ГБ МСЭ, а также обсудили возможные пути решения одной из главных проблем в работе общественных комиссий – проблемы межведомственного взаимодействия, в том числе между бюро МСЭ и Минздравом на этапе оформления медицинской документации при направлении на медико-социальную экспертизу.

Также мы поняли, что есть необходимость повышения квалификации членов общественных комиссий для достижения общих целей во благо пациентов. Существует необходимость более четкой координации деятельности общественных комиссий при ГБ МСЭ на федеральном уровне и создания постоянной площадки для коммуникаций и обмена опытом членов общественных комиссий при ГБ МСЭ регионов», - отметила Полина Пчельникова.