Участникам встречи было рассказано об основных правах пациентов в Российской Федерации, программе госгарантий, порядке обращения в страховую компанию. Вера Тарасенко отметила важность правильного отношения самих пациентов к своему здоровью, все, кто имеет те или иные заболевания должны вести дневник своего состояния, чтобы можно было на приеме у врача рассказать, как действует то или иное лекарство. Можно сколь угодно много жаловаться на врачей, но от пациентов, их отношения к своему здоровью очень много зависит.

Участники встречи высказали много жалоб на трудности с получением талонам к врачам, поломкой лифта в поликлинике, длительностью ремонта филиала поликлиники на Пушкина 16, что создает много проблем для пожилых людей и инвалидов проживающих в округе №1, самом отдаленном в старой части города Волгодонска.

Участники встречи высказали пожелание, чтобы когда-нибудь в этом филиале было создано отделение реабилитации для пожилых людей. Ведь после перенесенного Covid, от которого в большей степени пострадали именно пожилые люди, никакой реабилитации они не получили. Участникам встречи было предложено организовать совместную встречу заместителя главы Администрации по социальному развитию города Светланы Цыба, начальника Управления здравоохранения Виталия Иванова, главного врача МУЗ "Городская поликлиника №3" Виктора Дорохова с активом округа, но предварительно подготовить наиболее злободневные вопросы по медицинскому обслуживанию.

 Каждому участнику встречи был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом "Новигатора пациентов".

Школу провели Вера Тарасенко - руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и Ирина Халай, руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта Волга-Дон. Мероприятие состоялось в рамках проекта "Право на здоровье". Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации "Росатом" поддержанного Фондом президентских грантов.