22 июня 2021 года  состоялась Школа прав пациентов для актива округа №7 города Волгодонска, которая была организована в рамках проекта "Право на здоровье", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Участникам встречи было рассказано об основных правах пациентов в Российской Федерации, программе госгарантий, порядке обращения в страховую компанию.

Вера Тарасенко отметила важность правильного отношения самих пациентов к своему здоровью. Многих участников встречи интересовал вопрос вакцинации, большинство из присутствующих имеют различные проблемы со здоровьем и опасаются, что прививка спровоцирует негативные последствия.

Участникам было рассказано о медицинской страховке, которую имеет каждый из участников встречи, для чего она и как можно с помощью телефона, указанного на страховом полисе, решать возникающие проблемы. Вновь, как и на предыдущих встречах, был подробно рассмотрен вопрос замены хрусталика, сделать это в Волгодонске можно и в частной клинике и в муниципальной больнице.

Участникам встречи было рассказано о том, что и как надо заполнять при госпитализации в стационар, необходимо указать в приемном покое кому из родственников доверяете получить информацию о лечении. Так же и в поликлинике в карточке пациента должна быть информация о том, кому пациент доверяет получить информацию о своей болезни.

Каждому участнику встречи был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом "Новигатора пациентов".

Школу провели - руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах Вера Тарасенко и руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта Волга- Дон Ирина Халай.