08.09.2022 Белгород. Август 2022. Экскурсия в город-герой Санкт-Петербург

8 сентября 2022 г. 11:56 Гемофилия
08.09.2022 Белгород. Август 2022. Экскурсия в город-герой Санкт-Петербург

В конце августа 2022 года в предверии нового учебного года группа детей с родителями (20 человек) из Белгородской региональной организации Всероссийского общества гемофилии в очередной раз отправились в экскурсионно-познавательный тур. На этот раз путь лежал в город-герой Санкт-Петербург.

В течение 3-х дней ребята знакомились с одним из красивейших городов мира, состоящим из великолепных дворцов, музеев, парков, соборов. Это город строгой планировки, полный архитектурных неожиданностей. Образ города соткан из красивейших зданий, изгибов чугунных решеток мостов, зелени садов и парков, великолепия скульптуры.

Мы проехали на автобусе по главной улице города - Невскому проспекту, узнали об истории создания города, о любимых местах аристократии и интеллигенции. Прогулялись по территории Петропавловской крепости. Увидели главный символ города – Медный всадник. Посетили Соборы: Исаакиевский, Казанский, Смольный, Спас-на-Крови, прогулялись в Летнем саду, где находился Летний домик Петра, а на красивых аллеях разместились беседки и скульптуры. Увидели уникальные мосты: Аничков мост, который известен скульптурами «Укротители коней», мост Большеохтинский. Побывали в музее «Вселенная воды». Восхитительный музей!!! Посетили Александро-Невскую Лавру. Монастырь был основан на месте, где, как тогда считалось, произошла Невская битва со шведами. И, конечно, Государственный музей «Эрмитаж» - это один из главных музеев России с уникальной коллекцией мирового искусства.

А в последний день у нас были автобусные обзорные экскурсии «Кронштадт – город морской славы» с посещением Морского Собора и в «Петергоф – царство фонтанов» с прогулкой по Нижнему парку Петергофа с фонтанами. В дворцово-парковом ансамбле Петергоф органично сочетаются шедевры старинной архитектуры, садово-парковый ландшафт и система фонтанов. Главный вход в парк Петергоф находится в Верхнем саду, в конце которого виден Большой дворец. В 2008 году дворцово-парковый ансамбль Петергоф был признан одним из 7 чудес России. Красота ансамбля завораживает.

Огромное спасибо туристической фирме «Ника-Тур» за организацию нашего познавательно-образовательного тура, за замечательного гида в Санкт-Петербурге (Станислава), который все 3 дня был с нами, имеющего огромный багаж знаний исторических фактов.

Замечательная поездка в город-герой Санкт-Петербург состоялась при поддержке Министерства общественных коммуникаций Белгородской области по социально значимому проекту «Движение вперед».

Президент Белгородской РО ВОГ
Кржеменевская В.П.