19.06.2019 Ижевск. Первый информационный семинар

19 июня 2019 г. 18:17

В целях реализации социально - значимого проекта ВСП «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» экспертом ВСП совместно с Советом общественных организаций  по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по УР 19 июня 2019 года в г. Ижевске в актовом зале ГКБ МЗ УР №6 , прошла информационная семинар с населением  Удмуртии на темы прав и обязанностей пациента и инвалида.

Открыли встречу Шевелева Ю.А., зам. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ по Удмуртской Республике и Глухова Т.М, эксперт ВСП, председатель ОС при РЗН.

Темы информационного семинара:

  • Оказание медицинской помощи- Главный врач ГКБ№6-Грачева И.Л.
  • Оказание медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственной гарантий в УР. - Зам. руководителя страховой компании «Капитал» -Трошина А.В.
  • Выполнение законодательства в сфере предоставления платных медицинских услуг населению региона".  Зам. начальника   отдела Управления "Роспотребнадзора по УР" - Карандышева В.О.
  • Нормативно-правовое основание МСЭ - Глухова Т.М- эксперт ВСП, председатель ОС при РЗН
  • Изменение в законодательстве о МСЭ-Тюлькин Н.В.- специалист- юрист МСЭ по УР;
  • Обеспечение ТСР - Глухова Т.М, эксперт ВСП, председатель Совета.
  • Изменение в Пенсионной реформе- Рафигеева Я. В., нач. отдела с обращениями граждан ПФР. гор. Ижевск.
  • Налоговые выплаты по рецептам и за лечения- нач. отдела Устиновской ИМНС №41-Краева Т.В. 
  • Обсуждение темы (вопросы и ответы), подведение итогов и закрытие встречи.

Приглашенные: представители МЗ УР; ФОМС УР; ФСС УР Министерство "Соцзащиты" УР.     

На семинаре Глухова Т.М. рассказала о    правовых нормативах медико-социальной экспертизы, а специалисты ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по УР, добавили изменение, которые произошли за это время и ответили на вопросы участников. Про обеспечение инвалидов ТСР рассказала Глухова Т.М., а на вопросы обеспечения, сроков получения, качества, количества ТСР ответил специалист ФСС по УР.

На вопросы по процедуре прохождения МСЭ, получение льготного лекарственного обеспечения ответила гл.врач мед. организации ГКБ №6 Грачева И.Л.

Участниками встречи было отмечена, что нет регламента для прохождения комиссии на МСЭ в медицинских организаций Республики первичного звена, из-за не хватки квот к узким специалистам и очереди на исследование, поэтому приходится проходить зачастую платно, а то диагностика и анализы, теряют свой срок и приходить возвращаться на второй круг и все начинать с начало.

Участникам семинара при регистрации были розданы брошюры по проблемам МСЭ и другие материалы. К сожалению, присланных материалов не хватило и пришлось их дополнительно размножить.

На семинаре участвовало 28 пациента и 9 врачей, депутат районной думы и Глава Устиновского района, гор. Ижевска.

Организатор семинара Глухова Т.М.