30.10.2020 Как вернуться к нормальной жизни?

30 октября 2020 г. 16:24

Мы уже говорили о том, что столкновение с поставленным диагнозом почти для каждого пациента является сильнейшим ударом. Кто-то справляется с ним быстрее, кто-то медленнее. Но лишь на принятии своего диагноза дело не заканчивается.

Еще одним достаточно сложным этапом, как психологически, так и физически, является реабилитация. Кому-то реабилитация нужна после трансплантации, кому-то нужна каждый раз после перенесенных процедур. Данная тема всегда будет острой, поэтому сегодня мы расскажем о проектах, которые направлены на поддержание людей в сложной ситуации, на облегчение их реабилитации и на информирование о том, как должна проходить эта реабилитация. 

Проект «Реабилитация пациентов после трансплантации почки в г.Севастополе» Межрегиональной Общественной Организации нефрологических и трансплантированных пациентов «Новая Жизнь» направлен на реабилитацию пациентов по двум направлениям: психологическая реабилитация с помощью профессионального психолога и физическая реабилитация, основанная на предоставлении бесплатного пользования бассейном 1 раз в неделю.

 Проект «Proреабилитацию» Карельского регионального отделения ООИБРС нацелен на создание системы реабилитации в онлайн формате для людей больных Рассеянным склерозом. Проект включает в себя онлайн конференции с психологом и с ЛФК-инструктором, которые расскажут, как лучше реабилитироваться людям, больным Рассеянным склерозом и ответят на все интересующие вопросы.

Проект «Уверенность с первых дней» Республиканской общественной организации реабилитационной помощи онкологическим больным «Я ЖИВУ» направлен на адаптацию онкопациентов первого года. В результате проекта будет разработан электронный инфографический сборник по медицинской и социальной помощи для онкопациентов на первом году жизни с диагнозом.

 Проект «Вместе» АНО «Центр социально-психологической реабилитации онкологических больных и лиц групп риска «ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА» окажет доступную поддержку женщинам с онкологическими заболеваниями, проживающим в территориях Красноярского края, в том числе в отдаленных районах, путем создания и развития пациентках сообществ в формате "равная-равной" на местах.

 Проект «НКО пациентов – ресурс общества и государства» реализуется Всероссийским союзом пациентов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.