15.12.2020 Качество системы вакцинопрофилактики пока далеко от декларируемых целей в Стратегии иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года

15 декабря 2020 г. 20:35

Об этом заявил сопредседатель ВСП Ян Власов на круглом столе
«Иммунопрофилактика – общее дело граждан и государства»

Круглый стол «Иммунопрофилактика – общее дело граждан и государства», был организован РБК и прошел 11 декабря 2020 г.

Речь на круглом столе шла о создании доступной всем гражданам информационной платформы, как первого необходимого шага к всеобщей грамотности в вопросах вакцинации. В рамках инициативы обсуждались вопросы законодательных изменений в поддержку иммунопрофилактики, актуальных дополнений в национальном календаре прививок, достижениях разработчиков новых отечественных вакцин.

При всей последовательности достижения целей в Стратегии иммунопрофилактики, пациентское сообщество вынуждено констатировать – ситуация в стране по вопросу иммунопрофилактики, далека от декларируемой. «Для большинства наших детей вакцинация платная, хотя говорится иное, и во всем мире дети получают ее бесплатно. Не выделены группы риска среди взрослого населения. Используются только 12 вместо рекомендованных ВОЗ 15 разновидностей вакцин против тяжелых инфекционных заболеваний. В недостаточном объеме производятся закупки иностранных вакцин, а некоторые современные поливалентные вакцины не вошли в Стратегию. Эти и другие вопросы повышения качества вакцинопрофилактики в нашей стране пациентское сообщество планирует вынести для обсуждения в публичную плоскость. Мы намерены дать реальную оценку текущей ситуации в сфере вакцинопрофилактики, потребности в вакцинах и качеству реализации Стратегии», – такое заявление сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов сделал на прошедшем круглом столе.

Всероссийский союз пациентов дал высокую оценку работе, проделанной Минпромторгом по производству и доступности лекарственных препаратов, особенно на фоне пандемии COVID-19. «Вместе с тем, по обеспечению доступности качественных вакцин, фармакоэкономических исследований, а также повышению приверженности иммунопрофилактики сделать еще предстоит очень многое. Пациентское сообщество намерено подключиться к решению этих задач в рамках рабочей группы по вопросу иммунопрофилактики при Минздраве и организации всесторонней общественной и экспертной работы с этим вопросом, имеющим национальное значение», – отметил Ян Власов.

Впервые вопрос эффективности системы иммунопрофилактики пациентским сообществом был поднят на XI Всероссийском конгрессе пациентов, который прошел в ноябре 2020 г.

Видео материалы конференции «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики в период пандемии covid-19» сейчас доступны на сайте Конгресса. На данный момент по итогам конференции на основе экспертных предложений формируется резолюция, которая будет направлена для обсуждения в органы власти.