14.12.2020 Москва. При Общественной палате Российской Федерации может быть создана рабочая группа по гражданскому контролю в сфере здравоохранения

14 декабря 2020 г. 20:15

Задачи повышения качества государственного управления, взаимодействия государства и общества диктуют необходимость развития общественного участия в государственной политике, и, в частности, общественного контроля в сфере здравоохранения.

Вопрос о том, какой должна быть роль общественного контроля, методы и инструменты работы, нормативное регулирование были подняты Всероссийским союзом пациентов на круглом столе «Перспективы развития Общественного контроля в системе здравоохранения», который прошел в рамках ХI Всероссийского конгресса пациентов 27 ноября 2020 года.

В дискуссии приняли участие Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, представитель Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владислав Гриб, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора Алексей Ларин, дезинфектолог, профессор, д.м.н. Николай Шестопалов, Президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова, Председатель комиссии Общественной Палаты РФ от общественной организации «Союз женщин России» по направлению «Охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды», Дударева Альбина.

Начиная с 2008 года большинство федеральных, а за ними и региональных властных структур заявили о создании общественных площадок. Наиболее распространенной формой к настоящему времени стали советы. Особую значимость советы приобретают в здравоохранении, как сферы требующей объединения усилий государства и общественности и гибкого реагирования на проблемы. Несколько лет подряд обсуждается вопрос создания совета в здравоохранении на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

Появиться совет в структуре Общественной палаты может довольно скоро. С предложением обсудить сотрудничество по созданию общественного контроля и создания совета в сфере здравоохранения в рамках Всероссийского конгресса пациентов высказал Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, представитель Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владислав Гриб, выступая с докладом по теме «Система общественного контроля как неотъемлемая часть социального государства».

«Общественный контроль – очень эффективный инструмент, но редко используется. Одна из причин – недостаточный уровень знаний у экспертов общественного контроля, отсутствие навыков использования возможностей, предусмотренных нашим законодательством. Мы сейчас работаем над нормативными актами общественного контроля и видим необходимость сотрудничества в этой части врачей, юристов по медицинскому праву, пациентских организаций. Эффективная система может быть выстроена только при участии всех заинтересованных сторон. Готовы помочь вам в рамках работы в общественном совете при Минздраве, обсудить создание совета при Общественной палате», - с таким обращением к ВСП выступил Владислав Гриб.

С тем, что институт общественного контроля не работает полную силу, согласен и Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. «Действительно, остро стоит необходимость в профессиональной подготовке экспертов общественного контроля, а также доработки законодательной базы в части прав и инструментов выполнения своих обязанностей экспертами, четкого разделения государственного и общественного контроля. При этом возможности советов высоки», - отметил Ян Власов.

В подтверждение своих слов сопредседатель ВСП привел данные о работе сети советов общественных организаций по защите прав пациентов, действующей при федеральных и региональных органах власти в сфере здравоохранения при участии Всероссийского союза пациентов. Это 210 советов из 85 субъектов РФ, объединяющие 3000 экспертов. Мониторинг их деятельности с 2012 года осуществляется ВСП совместно с Минздравом, Росздравназором, МСЭ при участии Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Собираемые ежегодно данные говорят о высоком потенциале советов.

Движимые в первую очередь представителями пациентских организаций (34% участников) и врачебного сообщества (17% участников), не имея государственного финансирования, данные советы в инициативном порядке реализуют более 30 форм работы. Отвечая на запросы общественности и власти советы, организуют межсекторное и межведомственное взаимодействие. За год советы по защите прав пациентов инициируют изменения в среднем в 90-150 нормативных актов федерального и регионального уровня. Принимают от 7000 до 10000 обращений граждан, разрешая поднимаемые гражданами вопросы в 84% случаев, в значительной степени снижают таким образом нагрузку на органы власти. Инициируют более 2000 публикаций в СМИ, проводят более 30 исследований общественного мнения и по 300-500 публичных диалоговых мероприятий с участием общественности и представителей власти в год. Советы проводят горячие линии, школы и семинары для граждан. Организуют по запросам сторон целевой сбор и распространение информации. Выявляют актуальные проблемы и предлагают способы их решения. По подсчетам Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика» наблюдаемая система советов по защите прав пациентов ежегодно оказывает услуг сфере здравоохранения на 500- 800 млн. рублей.

При этом советы испытывают значительные сложности с обеспечением их статуса полномочиями, подготовкой общественных экспертов, возможностями межведомственной работы, необходимой для решения, задач здравоохранения, являющихся, как правило, комплексными, с координацией работы.

Всероссийский союз пациентов намерен продолжить работу по развитию механизма общественного контроля в здравоохранении, развитию системы советов и соорганизации их деятельности.

Важной частью общей работы, по мнению Всероссийского союза пациентов, может стать создание совета по гражданскому контролю в сфере здравоохранения на базе Общественной палаты Российской Федерации.