07.10.2022 Лидеры ВСП выступили на стратегической сессии форума «Сообщество»

7 октября 2022 г. 6:17

Форум «Сообщество» прошел с 6 по 7 октября 2022 года в Республике Карелия.

Главной целью мероприятия стала консолидация общественных сил и обсуждение лучших практик в реализации общественного контроля в здравоохранении.

Лидеры Всероссийского союза пациентов (ВСП), ведущего пациентского движения в России, представили участникам форума текущие результаты деятельности союза в сфере общественного контроля и наработки в части диалога с властью.

ВСП вносит весомый вклад в развитие пациент-ориентированной модели, на которую переходит отечественное здравоохранение. Это модель взаимодействия здравоохранения и пациента, основанная на уважении, понимании запросов больного и ответственного подхода к лечению со стороны пациента.

В своем выступлении сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв рассказал о значение общественного контроля при реализации этой модели здравоохранения.

По его словам, представители ВСП возглавляют или состоят в советах общественных организаций по защите прав пациентов, работающих по всей стране. В частности, ВСП состоит в совете общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве, при Росздравнадзоре, общественной комиссии при ГБУ МСЭ, при госкомпании Росатом, в координационных комиссиях в сфере ОМС, вариативных общественно-государственных структурах в регионах. Являясь по сути профсоюзной организацией, ВСП является голосом целевых групп населения и находится в конструктивном диалоге с властью, имеет возможность информировать целевые группы населения о сути проводимой политики и решениях органов власти, влиять на эту работу, в том числе благодаря работе в советах.

Среди барьеров, препятствующих эффективной работе советов, Юрий Жулёв выделил их недостаточную встроенность в разработку и принятие решений органами власти, несовершенство нормативно-правовой базы, слабую реакцию власти на работу советов, необходимость обучения и сертификацию советов, недостаточную профессиональную подготовленность самих экспертов для работы на таких площадках.  

Ян Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, отметил, что ВСП располагает не только значительным представительством на федеральном уровне, но и на международном. Представители ВСП имеют представительство в ООН, включены в работу по экономическим и социальным вопросам.

По его словам, интересы союза не замыкаются на помощи пациентам по конкретным болезням. «Пациент нуждается в защите интересов во всех сторонах своей жизни – в области организации здоровья, лекарственном обеспечении, экономической защите и т д. Этим объясняется федеральный масштаб деятельности союза и работа на различных тематических площадках с исполнительной и законодательной властью», —  отметил Ян Власов.

Для внесения в резолюцию форума, представителями ВСП были предложены следующие инициативы:

  • Нормативно закрепить понятие пациент-ориентированное здравоохранения и его принципов;
  • Нормативно закрепить вовлечение пациентских организаций в механизм принятия решений органами власти;
  • Расширить общественный контроль в сфере здравоохранения.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru