07.06.2021 Санкт-Петербург. Юрий Жулёв: пациент–ориентированный подход — кратчайший путь к развитию здравоохранения

7 июня 2021 г. 14:08

Пациент должен быть в центре политики государства в области здравоохранения. Такой принцип лежит во всех инициативах, с которыми Всероссийский союз пациентов выступает на протяжении последних десяти лет.

«Беспрецедентное внимание к идее пациент-ориентированного здравоохранения в этот раз было на большинстве секций, посвященных здравоохранению, — рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, выступавший в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума.

Обсуждение перспектив переориентации государственного управления с достижения формальных результатов на решение реальных проблем конкретных людей с учетом опыта бизнес-сообщества шла в частности на сессии «Клиентоцентричное государство».

Знать потребности клиента и прогнозировать изменения, обеспечить информирование и выстроить маршрутизацию и сопровождение с учетом индивидуальных особенностей, при невозможности удовлетворить каждого клиента, выделить потребности разных групп и предложить им пакеты услуг, работать не только с внешними, но и внутренними клиентами (сотрудниками) – эти и другие принципы клиентоцентричного подхода в бизнесе по мнению экономистов и представителей органов власти могут позволить государству взаимодействовать с гражданами и бизнесом более эффективно в соответствии с их потребностями.

В целом участники дискуссии согласились, что культуру оказания госуслуг в России нужно менять. Для пациентских организаций это очень важный вывод. Поднятые вопросы позволяют надеяться на то, что будет реализован призыв Президента России ставить во главу угла интересы человека.

О Всероссийском союзе пациентов

ВСП объединяет 17 общероссийских и межрегиональных организаций пациентов, ряд национальных организаций-партнеров и более 200 региональных организаций. Сообщество организаций ВСП прямо представляет интересы более 7 млн пациентов и содействует развитию отечественного здравоохранения в интересах всех граждан как пациентов.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru