20.09.2022 Юрий Жулёв выступил на форуме по биотехнологиям "БИОТЕХМЕД"

20 сентября 2022 г. 10:52

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв выступил на VII ежегодном форуме по биотехнологиям "БИОТЕХМЕД", который в настоящее время проходит в Сочи.

Форум по биотехнологиям "БИОТЕХМЕД" - главная площадка России по обсуждению актуальных вопросов биомедицинской отрасли, реализации национального проекта "Здравоохранение". В этом году на форуме состоялись в том числе обсуждения перспективы развития фармацевтики в условиях сокращения международного партнерства, а также меры поддержки отрасли.

По оценкам главы Минпромторга России, фармацевтической и медицинской отрасли удалось качественно и оперативно ответить на все новые вызовы. С марта иностранные компании уменьшили количество клинических испытаний, зато российские производители, напротив, их увеличили. Растет доля российских производителей от всего объема выданных регистрационных удостоверений, зарегистрированных препаратов.

Юрий Жулёв в своем выступлении тоже говорил о перспективах развития фармацевтической индустрии. По его словам, повышение информированности и открытости фармпроизводителей по отношению к врачам и пациентам приобретает стратегически важное значение. Нельзя недооценивать информирование врачей, именно они являются проводником в медицине для пациентов. Если врач не имеет необходимой информации о лекарстве, доверие к нему снижается, пациент не получает необходимой терапии. Также экспертное и пациентское сообщество ждет от фармпроизводителей, как от социально-ответственного бизнеса, большей активности в развитии не только информационных, но и социальных программ.

«Мы надеемся, что компании будут наращивать пострегистрационные исследования лекарственных средств с целью накопления опыта применения лекарств и доказательств их безопасности и эффективности. В такой информации нуждаются врачи, она доносится до пациентов. Требует дальнейшего развития также система фармакологического надзора, врачи должны вносить в нее свои наблюдения, даже критического характера, тем самым повышая ее актуальность и доверие к ней», - подчеркнул Юрий Жулёв.

Форум "БИОТЕХМЕД" проходит при поддержке Минпромторга России, Минздрава РФ и администрации Краснодарского края.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru