16.01.2023 Не попали в важные

16 января 2023 г. 8:03

В этом году пациенты с жизнеугрожающими заболеваниями рискуют не получить лечение лекарствами последнего поколения. В перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) из 22 рекомендованных лекарств в итоге добавили только пять, а в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН) - вообще ни одного, - сообщили "РГ"во Всероссийском союзе пациентов.

"Мы обратились по этому поводу в правительство, считаем, что решение нужно пересмотреть", - сообщил "РГ" сопредседатель ВСП Юрий Жулев. Надо пояснить, что цены на все лекарства из перечня ЖНВЛП контролирует государство, поэтому они защищены от резких рыночных колебаний. Кроме того, включение лекарства в перечень "жизненно необходимых" - это практически сигнал регионом: надо закупать. Если же лекарства в перечне нет - с закупками (и, следовательно, наличием в аптеках и больницах)возникают серьезные проблемы. "В 2022 году по итогам заседаний комиссии Минздрава России были рекомендованы к включению на 2023 год в перечень жизненно необходимых 22 препарата, предназначенные больным такими жизненно угрожающими заболеваниями, как некоторые виды онкологических нозологий, гепатит С, рассеянный склероз, гемофилия, бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы", - пояснил Жулев. - Также комиссия рекомендовала расширить перечень ВЗН, включив в него инновационные препараты для лечения гемофилии, рассеянного склероза и онкогематологических заболеваний. К сожалению, в итоге распоряжением правительства в перечень ЖНВЛП были включены только пять препаратов из 22, а в перечень ВЗН - ни одного из четырех рекомендованных!"

Почему было принято решение ограничить список - не вполне понятно, подчеркивают в ВСП. Не ясны критерии, по которым пять лекарств в перечень взяли, а 17 - нет. "Можно сказать, что этот прецедент наносит серьезный ущерб всему механизму формирования системы стабильного лекарственного обеспечения", - считает эксперт.

Финансовый аспект, уверены в ВСП, тут вряд ли может быть определяющим, так как комиссия минздрава рекомендует лекарства с учетом фармакоэкономического обоснования для их применения, а для перечня ВЗН вообще действует правило "отсечения": если терапия новым лекарством может привести к увеличению бюджета, его в перечень не включают. "Мы не видим рисков увеличения необходимых бюджетных средств в связи с включением в перечни ЖНВЛП и ВЗН всего рекомендованного списка препаратов, а наоборот - предполагаем экономию бюджета", - подчеркивается в письме ВСП. Кстати, в перечень ЖНВЛП не попали не только зарубежные препараты, но и лекарства, локализованные в России. "В связи с вышеизложенным просим принять необходимые меры по скорейшему дополнению перечней ЖНВЛП и ВЗН всеми рекомендованными в соответствии с решениями комиссии Минздрава России лекарственными препаратами", - подытожили авторы обращения в правительство.

Скачать PDF файл

Источник: Российская газета