21.10.2026
Чаще всего от мигреней в России страдают люди трудоспособного возраста, особенно женщины, в том числе находящиеся в пременопаузе, сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Любовь Дроздова.
"Когда мы говорим о мигрени и когда мы говорим о пациентах, это в первую очередь люди трудоспособного возраста, это чаще женщины, это чаще женщины, находящиеся в пременопаузе", - сказала Дроздова в ходе конференции Всероссийского союза пациентов "Диагностика и лечение мигрени в России: перспективы и вызовы" в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".
Она также добавила, что чаще всего среди пациентов с мигренью встречаются люди, которые достаточно давно страдают от этого заболевания. По ее словам, индикаторами мигрени является в том числе наследственность и ее возникновение в подростковом возрасте.
"То есть это длительный период времени, в течение которого человек действительно теряет не просто качество жизни, но и теряет в том числе и трудоспособность", - заключила эксперт.
Источник: РИА Новости
Мы используем куки файлы, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас