16.05.2019 Хабаровск. Круглый стол: "Создание и внедрение программы развития онкогематологической помощи Хабаровского края"

16 мая 2019 г. 15:17 Онкологические заболевания
16.05.2019 Хабаровск. Круглый стол: "Создание и внедрение программы развития онкогематологической помощи Хабаровского края"

16 мая 2019 года обсуждение актуальной темы в рамках круглого стола "Создание и внедрение программы развития онкогематологической помощи Хабаровского края", при поддержки  ВПП "Единая Россия, организовали пациентские организации – председатель Исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Движение против рака» Николай Дронов, председатель Дальневосточного регионального союза общественных объединений пациентов Гончаров Дмитрий.

Участие во встрече приняли ведущие региональные и федеральные эксперты в области онкологии и онкогематологии, министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, председатель комитета по социальной защите населения и здравоохранению в краевом парламенте, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Ирина Штепа и другие.

Обращаясь к участникам встречи, секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России», спикер регионального парламента Сергей Луговской подчеркнул, что здоровье жителей края – это залог уверенного развития региона и его достойного будущего.

По данным минздрава России выявление заболеваемости по онкогематологии возрастает. Более 40 процентов – трудоспособные люди. 

Обсуждение актуальных вопросов увеличения срока жизни пациентов, особенности диагностики, наличие и доступность лекарственных препаратов стал предметом серьёзного разговора участников.

«Смертность у нас ниже, чем средняя по России. Стали применяется новые методики лечения. Увеличился срок жизни у пациентов прошедших лечение. Но есть проблемы со злокачественной лимфомой, особенно этому заболеванию подвержены молодые люди. Сейчас диагностика стала в разы лучше. Что способствует раннему выявлению. В Хабаровском крае годичная летальность от выявления до смерти в два раза меньше общероссийских показателей, что говорит о том, что мы научились этих больных лечить на первой стадии», - рассказала главный внештатный гематолог минздрава России в ДФО Молостова Валентина.

Были приведены основные характеристики социально-экономического ущерба  от онкогематологических заболеваний, отражающие необходимость принятия системных мер в рамках Проекта для борьбы с ними.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники констатировали целесообразность формирования регионального сегмента проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», включающий план мероприятий направленных на достижение показателей в области онкогематологии.

Участниками было отмечено важность дополнительных финансовых  вложений на обеспечение современными лекарственными препаратами для лечения этих больных, необходимости участия как федерального, так и регионального бюджета.

По словам руководителя  Исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Движение против рака» Николай Дронов, общественный контроль очень важен для защиты интересов пациентов. Важным моментом улучшения ситуации есть процесс разработки и новых программ, которые могут повлиять на качество услуг, выживаемость пациентов.

«Хабаровский край, есть и будет главным медицинским центром Дальнего Востока. Доподлинно знаю, что люди едут в регион не только из соседних субъектов, но и из отдалённых уголков страны за высокотехнологичной помощью и получают ее», отметил он.

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько заверил, развитие медицины в регионе останется в числе ключевых приоритетов.

«Мы развиваем первичное звено с направлением на смотровые кабинеты. Задача фельдшеров - правильно осмотреть пациента, а далее, если у человека есть подозрение на онкологию, его направляют по цепочке в кабинет онкологии и так далее. Мы разработали систему «шести шагов» чтобы пациент не маялся по регистратурам и кабинетам. Мы стремимся к улучшению качества работы с пациентами. Работаем над воспитанием новых кадров», -  рассказал Александр Витько.

«Для того, чтобы отследить, с какими проблемами и препятствиями жители региона с онкозаболеваниями сталкиваются чаще всего, на базе Региональной общественной приемной Председателя Партии была открыта горячая линия по сбору вопросов, к решению которых мы оперативно подключаемся. Это позволяет нам качественно отследить, как работает система онкологической помощи в регионе», - подчеркнула Ирина Штепа, добавив, что в рамках проекта «Здоровое будущее» эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

По итогам мероприятия будет принята резолюция по совершенствованию оказания помощи больным с онкогематологическими заболеваниями, которую планируется направить в органы Законодательной власти ХК, Министерству здравоохранения ХК, ТФОМС ХК, Комиссию по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования ХК

Прошедшее мероприятие призвано сыграть существенную роль в дальнейшей реализации стратегии развития онкогематологической службы Хабаровского края и позволит поднять проблемы данной категории пациентов на самый высокий уровень!