15.09.2021 Москва. Экспертная сессия в рамках IV Форума социальных инноваций регионов

15 сентября 2021 г. 14:08
Экспертная сессия в рамках IV Форума социальных инноваций регионов

9 сентября 2021 года представитель ВСП, вице-президент РРА "Надежда", Полина Пчельникова приняла участие в Экспертной сессии "Образ медика, медицинской организации в глазах общественности. Как повысить доверие?",  которая прошла в рамках IV Форума социальных инноваций регионов.

Дискуссию модерировала Яковлева Т.В., первый заместитель руководителя ФМБА России. В дискуссии приняли участие Брызгалина Е.В., Зинченко Ю.П., Проценко Д.П., Летникова Л.И., Дайхес Н.А., Радченко Е.Б., Старшинин А.В., Ефремова Е.А., Драпкина О.М. и Боровова И.В. 

В ходе дискуссии обсуждались вопросы доверия и способов повышения доверия, важность формирования пациент-ориентированного здравоохранения.

Представитель ВСП предложила внести в резолюцию следующие предложения по формированию пациент-ориентированного здравоохранения:

  1. Маршрутизация:
    Нормативное закрепление схем маршрутизации. Улучшение схем маршрутизации пациентов в регионе, в медицинских организациях. В том числе маршрутизация пациента при возникновении конфликтной ситуации. Привлечение пациентов к разработке и оценке маршрутизации. 
  2. Время на консультацию:
    При расчете времени на консультацию следует учитывать необходимость наличия времени на разъяснение пациенту возможных вариантов лечения.
  3. Обратная связь:
    Осуществлять сбор данных о предпочтениях пациентов, о нереализованных потребностях пациентов путем проведения опросов пациентов.
  4. Жалобы и профилактика конфликтов:
    Организация работы с жалобами пациентов. Анализ жалоб пациентов. Разработать методические рекомендации по организации в ЛПУ механизма профилактирования и решения конфликтных ситуаций. При оценке деятельности ЛПУ предусмотреть критерий о наличии в ЛПУ механизма профилактирования и решения конфликтных ситуаций, а также эффективность реализации такого механизма.
  5. Коммуникативные навыки и профессиональное выгорание:
    Совершенствование знаний и навыков медицинских работников в области коммуникации с пациентами. Ввести в обязательный образовательный стандарт дисциплины “Этика и деонтология” в высших и средних специальных медицинских учебных заведениях. При проведении аккредитации врачей предусмотреть оценку их навыков в области этики и деонтологии, коммуникаций с пациентом. Сформировать систему психологической поддержки медицинского персонала.

Озвученные предложения были активно поддержаны участниками дискуссии.