27.06.2022 Москва. Продолжается прием заявок на соискание премий Мэра Москвы имени Николая Островского

27 июня 2022 г. 16:10
Продолжается прием заявок на соискание премий Мэра Москвы имени Николая Островского

Премии вручают людям с инвалидностью, добившимся выдающихся успехов в разных сферах.

14 июня начался прием заявок на конкурс на соискание премий Мэра Москвы имени Николая Островского 2022 года. Заявочная кампания пройдет с 14 июня по 1 сентября включительно.

«Премии Мэра Москвы имени Николая Островского вручаются москвичам с ограниченными возможностями здоровья, которые, несмотря на это, добились выдающихся успехов. Все они вызывают большое уважение своими достижениями. Их пример помогает другим найти себя в жизни», — сказал руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Подать заявки на конкурс могут лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и граждане, оказывающие всестороннюю помощь и поддержку людям с инвалидностью, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Москвы, достигшие 18 лет.

Премии присуждают в 10 номинациях:

  • за выдающиеся достижения в изобразительном искусстве;
  • за выдающиеся достижения в исполнительском искусстве;
  • за выдающиеся достижения в литературе и публицистике;
  • за выдающиеся достижения в области дизайна и моды;
  • за стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности;
  • за популяризацию здорового образа жизни;
  • за популяризацию жизненного подвига и творчества писателя Николая Островского;
  • за активную деятельность в области организации совместного отдыха детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в среде сверстников, не имеющих таких ограничений;
  • за существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства;
  • за активную общественную деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и признания их достижений.

В номинациях с первой по шестую участвуют только заявители с ОВЗ.

Победителей определяет конкурсная комиссия, состоящая из деятелей культуры и искусства, участников общественных организаций.

Результаты конкурса объявят в Международный день инвалидов (3 декабря). Каждый победитель получит диплом, нагрудный знак и настольную медаль, а также денежную премию в размере 150 тысяч рублей.

Подача заявок на участие в конкурсе 2022 года осуществляется в электронном виде на сайте оператора, на странице премий. Если заявитель не имеет возможности отправить заявку в электронном виде, то каждый понедельник с 10:00 до 15:00 он может подать ее по адресу: улица Тверская, дом 14 (Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского).

 

Фото:
2018: https://disk.yandex.ru/d/xrofl4kA89eFxg
2019: https://disk.yandex.ru/d/eY1E0B-XGvOm_w
2020: https://disk.yandex.ru/d/wtV2BUQyOcY2cA 
2021:https://disk.yandex.ru/d/wtV2BUQyOcY2cA  

Источник: сайт Мэра Москвы