28.02.2020 Новоуральск. ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России «Школа правовой грамотности врача и пациента»

28 февраля 2020 г. 13:32

В рамках проекта «Право на здоровье: Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов присутствия ЗАТО, Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 28.02.2020г. в ординаторской терапевтического отделения №2  ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России состоялся семинар «Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО» для лечащих врачей, медицинских сестер и младшего медицинского персонала отделения.

Ведущая семинара заместитель главного врача стационара Зямбахтина Маргарита Александровна ознакомила с анализом жалоб пациентов за 2018-2019гг. в динамике,  акцентировано внимание, что основные причины жалоб относятся к деонтологии и неэффективному взаимодействию медицинских работников, пациентов и их родственников, представила мультимедийную презентацию по теме «Основы бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей городов ЗАТО», рассказала о стрессах в профессии «человек-человек», о современном взгляде на феномен стресса и возможных последствиях стресса, классификациях стресса. Подробно остановилась на способах управления стрессом: окно Джохари, копинг-стратегии, арт-терапии, визуализации, аутогенной тренировке, балинтовских группах.

Медицинским работникам были даны простые правила и советы по предотвращению конфликтных ситуаций, способам снятия стресса усталости, дана методика работы с эмоциями, практическая помощь человеку в экстремальной ситуации, вызвавшей сильные эмоции.

Подводя итоги встречи, участники отметили актуальность, важность, своевременность таких мероприятий, активно участвовали в обсуждении указанных тем, подтвердили необходимость продолжения подобных семинаров регулярно и продолжение такой работы внутри коллективов отделений, 3 человека записались на индивидуальный прием.

Раздаточный материал (способы снятия стресса, методика работы с эмоциями, практическая помощь человеку в экстремальной ситуации) выдан в подразделение и на посты отделения.

Заместитель главного врача стационара
Зямбахтина М.А.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58