Пациентские организации предлагают изменить состав комиссии

10 ноября 2016 г. 9:31

В комиссию Минздрава по формированию перечней лекарственных средств входят в основном чиновники, что делает работу комиссии достаточно управляемой. Об этом на VII Всероссийском конгрессе пациентов сообщил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

«Из 26 членов комиссий 19 человек – это чиновники из других органов исполнительной власти, а 14 человек имеют прямое отношение к Минздраву. Необходимо, чтобы в комиссию включались представители пациентских сообществ. Мы готовы вполне профессионально работать в этом органе», - добавил он.

Ян Власов напомнил, что из 160 современных и инновационных препаратов, предложенных к включению в ЖНВЛП, включено только 20, из них в ОНЛС попали только 10.

К моменту выступления Яна Власова министр здравоохранения Вероника Скворцова уже покинула конгресс. Однако ранее в своём выступлении она обратила внимание, что за последние два с половиной года перечень ЖНВЛП пополнился на 100 МНН, более 5 тысяч ассортиментных позиций. Сейчас в списке более 30 тысяч ассортиментных позиций, на которые цены зарегистрированы. Министр отметила, что за 9 месяцев 2016 г. цены на препараты из списка ЖНВЛП выросли на 0,5%.

Источник: Фармацевтический вестник