Руководство ФОМС приветствовало участников VII Всероссийского Конгресса пациентов

9 ноября 2016 г. 21:15

Открывая мероприятие, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев отметил важность диалога общественных организаций с властью, чтобы «совместно противостоять новым вызовам и сообща преодолеть существующие барьеры».

Он выделил ряд базовых направлений пациентоориентированного здравоохранения, в числе которых, прежде всего, открытость системы здравоохранения. Этот критерий включает в себя  вовлеченность пациентских организаций в принятие решений и разработку нормативно-правовых актов. Жулев обратил внимание на значимость информирования пациентов – причем в удобной для людей форме. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов указал также на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы – для повышения эффективности работы системы здравоохранения. Юрий Жулев подчеркнул: некоммерческие организации имеют право осуществлять функции общественного контроля – через мониторинг и общественные обсуждения.

В своем выступлении на конгрессе министр здравоохранения Вероника Скворцова напомнила, что одним из первых ее распоряжений в должности главы Минздрава стал  приказ от 2012 года о создании при министерстве специального совета организаций по защите прав пациентов, в который вошли 25 ведущих пациентских организаций федерального и регионального уровней. «Уже более четырех лет мы вместе конструктивно работаем», - констатировала Скворцова, поблагодарив общественные организации за сотрудничество. «Главная модель современного здравоохранения – пациентоориентированность», - уверена министр.

Приоритетность этого принципа отметила в своем приветствии в адрес Конгресса и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. «Внедрение принципов пациентоориентирования и персонифицированного сопровождения каждого застрахованного – это качественный прорыв в совершенствовании механизмов защиты прав наших граждан, нуждающихся в медицинской помощи», - говорится в тексте обращения к организаторам и участникам мероприятия. Глава ФОМС особо подчеркнула: «Введенный в этом году институт страховых поверенных призван обеспечить оптимальную маршрутизацию пациентов, контроль выполнения профилактических и лечебных мероприятий, сопровождение и поддержку пациента на всех медицинских этапах. Новый формат информационного взаимодействия всех участников системы ОМС должен подтвердить, что центральное звено здравоохранения – пациент!».

В свою очередь заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова обратила внимание присутствующих, что  развитие пациентоориентированной модели продолжается. «Безусловно, уже очень многое для этого сделано государством, медицинскими сообществами и общественными организациями, - сказала она. -  И только нашими общими усилиями мы сможем и далее решать те сложнейшие социально значимые задачи, которые стоят сегодня перед здравоохранением, в числе которых - и развитие информационных технологий, и внедрение современных методов лечения».

Источник: ФОМС