VII Всероссийский конгресс пациентов открылся в Москве

17 ноября 2016 г. 10:06

Доверенные лица президента России говорят о важности диалога между представителями пациентского и медицинского сообществ, имея в виду начавшийся VII Всероссийский конгресс пациентов в Москве.

Главной темой форума в этом году является вопрос развития и совершенствовании механизмов взаимодействия государства и общественных организаций для улучшения качества оказания медицинской помощи и качества жизни граждан в целом.

Ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, доверенное лицо президента России Сергей Багненко в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал, что пациентское сообщество является самой важной частью большого трехстороннего диалога между медицинским сообществом, государством и гражданским обществом. «Без выстраивания нормальных отношений с пациентами невозможно нормальное функционирование всей системы здравоохранения. Очевидно, что представители пациентского сообщества должны входить во все структуры управления здравоохранением. Я не говорю о том, чтобы сделать представителей пациенского сообщества главным элементом управления – все вместе, включая министерства, ведомства, фонды обязательного медицинского страхования и так далее, должны поддерживать определенный баланс. Но пациентское сообщество должно занимать в этой системе одно из ведущих мест», – отметил Багненко.

Главврач детской больницы в Липецкой области, доверенное лицо президента России Олег Колягин в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал о значении подобного рода форумов. «Тяжело переоценить важность такой конференции, когда общественность и профессионалы обсуждают наболевшие вопросы в сфере здравоохранения. Очевидно, что должна быть налажена прочная двустороння связь – от врачей к пациенту, и наоборот. Без этой обратной связи будущего у здравоохранения нет. И такие форумы как раз помогают всем нам выработать необходимую линию поведения», – говорит Колягин.

Он также выразил надежду, что обсуждение самых острых вопросов на этом конгрессе не превратится в бичевание отечественной системы здравоохранения. «Сейчас очень много критики в адрес наших врачей, СМИ постоянно вытаскивают какие-то непонятные жареные факты. Рассчитываю на то, что кроме критики мы услышим на конгрессе более справедливые суждения о наших медиках. Нашей современной медицине сейчас действительно есть чем гордиться и есть что ценить! Тысячи наших врачей ежедневно совершают подвиги и возвращают больных пациентов к жизни», – сказал Колягин.

Источник: "Доверенные лица В. Путина"