23.12.2017. Ростов-на-Дону. Правовая школа для пациентов.

23 декабря 2017 г. 16:45

23 декабря 2017 года, в Ростове-на-Дону прошла правовая школа для пациентов, страдающих РС.

Встреча проходила в Ростовском государственном медицинском университете на кафедре нейрохирургии и неврологии. Присутствовало 27 человек. На встрече обсуждались правовые вопросы для пациентов, имеющих инвалидность, отказавшихся или нет от социальных услуг. Тема встречи - «Права пациентов на бесплатные медицинские услуги». Встречу вела  председатель РРООИ «Возрождение» Сугоняева А.В.

Пациенты узнали о том:

  • Что такое «Базовая программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации на 2017 год».
  • О праве пациента на выбор врача в поликлинике.
  • Имеет ли право врач предлагать пациенту платную процедуру, если она входит в стандарт лечения?
  • Имеет ли право пациент требовать свою медицинскую карту для хранения её дома?
  • Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство при получении медицинской помощи.
  • Согласие на предоставление информации о состоянии здоровья.

После выступления поступили вопросы, которые касались в основном полиса обязательного медицинского страхования, так как у некоторых присутствующих был опыт общения со страховыми компаниями, и теперь пациент хотел поменять компанию, но не знал, на какую. Обсудив вопрос, все пришли к выводу, что менять компанию на другую нет смысла, потому что не известно, как будет взаимодействовать пациент с новой страховой компанией, так же поступали вопросы о том, как поступить, если хочешь поменять и врача, и поликлинику, а врач брать пациента не хочет.  Так что лишний раз присутствующие пришли к выводу, что встречаться нужно непременно, потому что даже если нет вопросов, то обязательно можно узнать что-то новое.

Сугоняева А.В.

Shkola 3

Fond Prezidentskih Grantov Banner