Пермь. Права пациента, что нужно знать Прикамцам

14 декабря 2017 г. 15:57

14 декабря 2017 г. в городе Перми на базе общественного центра «Энергия», состоялась Школа правовой грамотности пациентов, организованная Пермской региональной общественной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом «Ариадна» в рамках проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На школе присутствовал 31человек.

Открыла школу Романовская Т.В., руководитель организации с докладом «323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» о праве пациентов РФ на качественную медицинскую помощь. Глава 4». Татьяна Викторовна рассказала слушателям школы об основных принципах охраны здоровья граждан, проживающих на территории РФ, а именно о соблюдении прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, приоритетах интересов пациента при оказании медицинской помощи, приоритетах охраны здоровья детей, социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья, об ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, доступности и качества медицинской помощи, недопустимости отказа в оказании медицинской помощи, приоритете профилактики в сфере охраны здоровья и, конечно же о соблюдении врачебной тайны.

О льготном лекарственном обеспечении больных рассеянным склерозом рассказала слушателям школы Струева Е.Н., начальник управления по организации лекарственного обеспечения и развития учреждений Министерства здравоохранения Пермского края. В своем докладе Елена Ниловна сообщила, что пациенты с БРС получают лекарственную терапию в рамках программы 7 ВЗН, некоторые получают терапию за счет средств регионального бюджета.  Напомнила пациентам о необходимости регулярно посещать врача, об  обязанности  проходить обследования. В  случае назначенного лечения, вовремя посещать врача для своевременной выписки   рецептов, чтобы  не было перебоя в приеме лекарственных препаратов. Так же проговорила о необходимости сохранения социального пакета пациентами , о преимуществах его использования.

В адрес Елены Ниловны поступило множество вопросов от слушателей школы и по другим нозологиям, на все вопросы были даны ответы.

В завершении школы выступила Сельвян Ирина Николаевна начальник отдела по защите прав застрахованных и информационного сопровождения, Росгосстрах "медицина", филиал г. Перми с докладом о защите прав пациентов в системе ОМС. Разъяснив слушателям школы о механизмах получения бесплатной медицинской помощи в случае необходимости проходить дорогостоящее обследование или лечение. Разъяснила как можно воспользоваться  услугами страховой компании в случаях конфликтной ситуации в медицинской организации. Разбирали  случаи, с которыми столкнулись пациенты.

Fond Prezidentskih Grantov Banner