Санкт-Петербург. Маршрутизация пациента после установления диагноза рассеянный склероз (РС)

27 декабря 2017 г. 13:31

27 декабря 2017 г. в городе Санкт-Петербурге на базе Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петроградского района г. СПб, состоялась Школа пациентов, проводимая уполномоченным общественным экспертом Общероссийской общественной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом, по вопросам правовой грамотности пациентов с РС и их родственников. На школе присутствовало 25 человек.

Была представлена презентация, в которой разъяснялся порядок действий пациентов с РС на территории РФ, их права, возможности, порядок действий, отдельно освещены вопросы получения лечения и реабилитации данной категорией пациентов, возможности в СПб, освещены и разобраны основные вопросы по прохождению медико-социальной экспертизы и дальнейшему нахождению на инвалидности; о возможностях санаторно-курортного лечения; рассказано об основных принципах охраны здоровья граждан; рассказано о преимуществах использования социального пакета, а также о том, каким образом получить положенные по закону лекарства.

Вопросы от пациентов касались паллиативной помощи, о сроках ожидания приема у невролога в ГЦРС и в поликлиниках, имеются возможности излечения от РС, народных средств при лечении РС, оформления в реабилитационный центр, желаемый санаторий и прочее.

 Валюх Марина Васильевна

Shkola 2

Fond Prezidentskih Grantov Banner