22.11.2021 Школа прав пациентов в г. Кондопога

22 ноября 2021 г. 10:55

В центре КРОО «Преодоление» прошло первое занятие в Школе правовой грамотности пациентов.

Нет таких людей, которые бы ни разу не обращались за медицинской помощью. Но много ли среди них довольных качеством здравоохранения.
Среди тех, кто пришел на первое занятие «Школы правовой грамотности пациентов» в  рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов., таких не оказалось. Хотя, и от нас, нашей активности зависит уровень медицинской помощи – именно эту мысль постарался донести спикер мероприятия Роман Унукайнен.

Он очень подробно рассказал о тех 10 документах, которые люди должны знать, а также остановился на тех важных моментах, которые нужно помнить, когда идешь в больницу. Например, о том, что медицинская помощь в муниципальных медицинских учреждениях, оказывается бесплатно, а также она должна быть качественной и доступной. Обратил Роман Викторович внимание и на то, что местное самоуправление также должны обеспечивать в пределах своей компетентности доступность медицины.

Говорили также и о принципах охраны здоровья, которым отводится целая статья 4 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». А вот когда стали разбирать ст. 10, в которой подробно указаны доступности и качества медицинской помощи, взгрустнули. Ведь о необходимом количестве медицинских работников в нашей ЦРБ пока приходится только мечтать. Кондопожская больница вошла в тройку медучреждений республики, которые имеют самую низкую укомплектованность медицинскими кадрами

Заинтересовал слушателей и вопрос о получении информации о состоянии здоровья. Кто-то только на занятии узнал о том, что только пациент может определить лиц, которых можно будет уведомить о диагнозе, прогнозе и др. медицинских вопросах. И не факт, что в их число войдут, казалось бы, такие близкие люди, как жена или муж.

Подробно разобрали и вопрос выбора врача-терапевта. Согласно ст. 21 граждане имеют право сменить его, для этого необходимо написать заявление на имя руководителя медицинской организации, сделать это можно не чаще одного раза в год. С учетом сегодняшних условий нехватки специалистов лучше предварительно договориться с врачом.

В общем, Школа пациента дала много новых тем для размышления всем, кто присутствовал на ней. Общим решением присутствующих было продолжить проведение Школ, коснуться вопросов обеспечения бесплатными препаратами, особенности функционирования учреждений здравоохранения в условиях пандемии.
 Одна из слушательниц, журналист Галина Швецова высказала свой интерес к активному участию в процессе общественного контроля здравоохранения.

Ведущий школы: Унукайнен Роман.