03.11.2021 Москва. ВСП делится опытом формирования пациент-ориентированного здравоохранения с представителями регионов Крайнего Севера

3 ноября 2021 г. 18:19

Начал работу семинар-тренинг, где Всероссийский союз пациентов будет готовить экспертов общественного контроля здравоохранения на территории восьми регионов Арктики и Крайнего Севера.

Мероприятие проводится по проекту «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», реализуемого ВСП на средства Фонда президентских грантов и при поддержке Комиссии по здравоохранению Общественного совета Государственной корпорации Росатом.

Проект направлен на улучшение системы здравоохранения в арктических регионах, как территориях стратегического развития, за счет стимулирования общественной активности и общественного участия и является первым в своем роде.

В ходе проекта будут выявлены проблемы взаимодействия пациентов с системой здравоохранения на Крайнем Севере, повышен уровень юридической грамотности пациентов в сфере защиты своих прав, активизирована работа общественных советов при органах здравоохранения.  Будет выстроено активное взаимодействие экспертов из других регионов России с членами пациентского сообщества городов Крайнего Севера, а пациентские организации региона будут включены в общероссийскую сеть правовой взаимопомощи.

Откроет межрегиональный семинар руководитель проекта, доктор медицинских наук, сопредседатель Всероссийского союза пациентов и председатель Комиссии по здравоохранению общественного совета ГК «Росатом» Ян Владимирович Власов.

«Нам предстоит выяснить, каков срез и глубина проблем системы здравоохранения в регионах Крайнего Севера. Общественное участие пациентских организаций в этом смысле очень важно. Инфраструктурным оператором Северного морского пути является госкорпорация «Росатом», которой по сути доверено стратегическое направление развития Арктики. Многопрофильный холдинг «Росатом» уже накопил богатый социальный опыт в регионах своего присутствия, в том числе - в организации общественного наблюдения и экспертизы в области здравоохранения.

Обученные активисты пациентских сообществ, работающих под эгидой госкорпорации, настроены на работу в пациентстко-врачебных ассоциациях. Эти люди, которые уже принимали участие в развитии системы контроля качества здравоохранения во всех регионах присутствия Росатома, будут делиться своим практическим успешным опытом. Консультации, дистанционное обучение, правовое просвещение, -  все это формы, позволяющие оказывать посильную помощь государственной политике со стороны общественных пациентстких организаций», - отметил Ян Власов.

Тренерами на семинаре выступят эксперты ВСП Людмила Белоусова,  член наблюдательного совета Иркутское отделение  МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» (г. Иркутск), Марина Глухова, вице-президент Всероссийского общества онкогематологии (ВООГ) «Содействие» по Сибири, Уралу и Дальнему Востоку (г. Иркутск), Наталья Кичигина первый вице-президент ОООИБРС (г.Ростов-на-Дону), Светлана Сергеева, член комиссии по здравоохранению общественного совета ГК «Росатом», к.с.н. (г. Самара).

Одной из отправных точек проекта станет исследование «Проблемы взаимодействия пациентов и системы здравоохранения в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны РФ и ресурсы их решения», проведенное Центром гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика». Его целью была оценка ситуации с оказанием медицинской помощи населению северных территорий, выделение проблемных зоны и возможностей улучшения качества системы здравоохранения. Результаты исследования как ориентационного - стратегического будут представляться Всероссийским союзом пациентов и Комиссией по здравоохранению на мероприятиях проекта и на всероссийских мероприятиях, посвященных вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации.