В рамках реализации проекта Всероссийского союза пациентов «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации», поддержанного фондом президентских грантов, 21 декабря 2021 года в Республике Саха (Якутия) состоялся круглый стол по результатам проведения общественного мониторинга информационной открытости и навигационной системы 38 официальных сайтов медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в условиях повышенной эпидемиологической ситуации.

В круглом столе приняли участие представители территориального органа Росздравнадзора по Республике Саха (Якутия), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), главные врачи медицинских учреждений и Проектного офиса по укреплению общественного здоровья и развитию системы здравоохранения РС (Я).

Было проанализировано 38 сайтов медицинских учреждений Республики по критериям удобства и доступности получения информации по услугам для пациентов.

Как показали результаты мониторинга, информация, размещенная на сайтах поликлиник и центральных районных больниц, своевременно обновляется, однако имеются замечания по отсутствию актуальной информации о порядке работы, госпитализации, пунктах вакцинации в условиях высокой эпидемиологической ситуации.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и сокращения нагрузки на колл-центры главным врачам медицинских учреждений направлены отчеты по итогам мониторинга и рекомендации по оформлению и наполнению официальных сайтов. Ведь, в первую очередь, медицинская информация нужна нашим пациентам, которые зачастую обращаются за помощью на сайты медицинских учреждений при появлении заболевания, либо в другой срочной ситуации. И такая информация призвана помочь пациенту и должна быть актуальной, достоверной и доступной.

По итогам круглого стола большинство участников пришли к выводу, что решением может стать создание единого медицинского информационного портала, который объединит все официальные сайты медицинских учреждений и будет оформлен по единой структуре, с учетом потребностей пациентов. В свою очередь, данный проект утвержден Указом Главы Республики Саха (Якутия) № 1782 от 31 марта 2021 года «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)». В целях создания качественного медицинского портала для возможной трансляции продукта в другие регионы нашей страны, принято общее решение о сотрудничестве с Всероссийским союзом пациентов в данном направлении.

Общественные эксперты Алексеева Ю.А., Дьячковская Т.В.