28.12.2021 Онлайн школа по правам пациентов совместно с представителями страховой компании АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в г. Братск

28 декабря 2021 г. 11:25

28 декабря 2021 года в городе Братск на площадке zoom прошла Школа прав пациентов в формате вебинара по теме: «Страховые представители в защите прав пациентов».

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», который реализуется Всероссийским союзом пациентов при поддержке Фонда президентских грантов.

 Вначале мероприятия координатор региональной команды г. Братска Омелянчук Галина Николаевна поприветствовала  слушателей и приглашенных спикеров, познакомила  с составом  команды, братскими общественниками  - Пахомовым Валерием Ивановичем, Алешиной Еленой Сергеевной и Гузий Юлией Владимировной и представителями страховой компании АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Иркутский филиал» - заместителем директора по экспертизе и защите прав застрахованных Ворониной Наталией Владимировной, начальником отдела защиты прав застрахованных лиц Фроловой Наталией Александровной, заместителем начальника управления обязательного медицинского страхования по развитию и маркетингу Акимовой Гульнарой Рашидовной.

Во вступительном слове Омелянчук Г.Н. рассказала о том, что проект направлен на развитие конструктивных способов защиты прав и законных интересов пациентов территорий Крайнего Севера и Арктической зоны и что пациенты медицинских учреждений здесь сталкиваются с более широким кругом проблем по сравнению с пациентами более комфортных для проживания регионов.

Неудовлетворенность доступностью и качеством медицинских услуг в этом регионе становится одним из факторов миграционного оттока из этого богатого природными ресурсами региона.

В рамках презентации по теме «Страховые представители в защите прав пациентов» - Гузий Юлия Владимировна рассказала о программе ОМС, разъяснила суть Полиса медицинского страхования и какие виды помощи по нему оказываются, познакомила с основополагающими законами и актами.

Затем слово было предоставлено представителям АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Иркутский филиал. Спикеры и эксперт по очереди рассказывали об основных функциях страховых медицинских организациях, о страховых представителях трех уровней, выполняющих каждый свои обязанности и о том, с какими вопросами стоит обращаться в страховую компанию.

Также они сообщили номер телефона круглосуточного контакт-центра - 8 800 100 07 02, по которому граждане, застрахованные в СОГАЗ-Мед, могут получить консультационную помощь страховых представителей.

Далее Елена Алешина рассказала о помощнике для пациентов Навигаторе пациентов, подробно показала как им пользоваться  на сайте  https://help-vsp.ru/, как следуя по страницам Навигатора, пациент приходит к ответу на вопрос о том, нарушено его право на получение медицинской помощи или нет.
По ходу вебинара в чате слушатели задавали вопросы, и спикеры на них отвечали.  

Основные вопросы касались вакцинации против ковида, углубленной диспансеризации после ковида, возможности получения дистанционного получения услуг посредством телемедицины и др.

Проведенная Школа прав пациента в значительной степени изменила понятия слушателей в вопросах защиты своих прав при обращении в учреждения здравоохранения.

Омелянчук Г.Н.