21.12.2021 Вторая школа по правам пациентов в Республике Коми

21 декабря 2021 г. 8:35

21 декабря 2021 года в 14.00 региональная команда общественных экспертов Республики КОМИ провела вторую Школу прав пациентов по теме «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 г».

Мероприятие состоялось в актовом зале в ГУ Коми Республиканская психиатрическая больница, участниками стали пациенты отд.№6 (Психосоматическое отделение).

Во время занятий у участников возникло много вопросов связанных с бесплатным лекарственным обеспечением, своевременного получения направлений на обследование, в соответствии с нормативами, заложенными в законодательстве, переходу на обслуживание в другую поликлинику и т.д. Разгорелась дискуссия о том, насколько в лечебных учреждениях Республики выполняются нормы, предусмотренные в законодательстве. На многие вопросы участников школы даны ответы, предложен алгоритм действий пациента как правильно подготовиться на приём к специалисту, куда и как обратиться за помощью и консультацией при возникновении проблем оказания медицинской помощи на всех уровнях.