02.03.2022 в Архангельске прошла школа пациентов с жителями об Обязательном медицинском страховании

2 марта 2022 г. 17:59

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов № 2, ГБУ СОН АО «Приморский КЦСО» г. Архангельска прошла школа правовой грамотности пациентов.

Темой стала - «Кто такие страховые представители и как они могут защищать права пациентов в РФ?». Рассматриваемая тема важна, актуальна и касается каждого, кто обращается за медицинской помощью.

С получателями социальных услуг рассмотрели такие вопросы, как: «Что такое ОМС и полис ОМС? Какая медицинская помощь предоставляется по полису ОМС? Структура страховых компаний, виды, полномочия и роль их представителей. Права застрахованного лица по полису ОМС.

Наибольший отклик у слушателей вызвали вопросы, с которыми можно обращаться к страховым представителям, а также установленные предельные сроки ожидания приема врачей, сроки ожидания госпитализации и куда можно обратиться в случае нарушения прав пациента.

Школы правовой грамотности проходят в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов.