11.03.2022 Студенты медицинского колледжа г. Северодвинск поучаствовали в Школе прав пациента

11 марта 2022 г. 12:40

В стенах Северодвинского филиала Архангельского медицинского колледжа 11 марта 2022 г. состоялась встреча студентов первого курса и представителя ВСП в рамках проведения Школы прав пациентов.

Темой встречи стало правовое регулирование в сфере организации медицинской помощи.

Нина Горлова, заместитель председателя АРОО помощи больным астмой и аллергией, доброволец проектов ВСП, детально ознакомила будущих медиков с наиболее важными статьями 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

«В какие сроки обязан прийти врач на вызов?», «Зачем пациенту подписывать информированное добровольное согласие?», «Какие обязанности возложены на пациента по охране своего здоровья?» - подобные вопросы обсуждались в течении всего мероприятия.

«Чем раньше студенты-медики будут знать принципы охраны здоровья населения и способы их реализации, тем проще им будет ориентироваться в дальнейшей профессиональной деятельности. И тем быстрее они достигнут высокого уровня оказания медпомощи населению в целом, и каждому гражданину в отдельности!» - поделилась своим мнением ведущая правовой школы.

Напомним, что Школы повышения правовой грамотности поддержаны Фондом президентских грантов и проходят в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ».