28.03.2022 Круглый стол по итогам общественного мониторинга в сфере здравоохранения Архангельской области

28 марта 2022 г. 9:47

28 марта группа общественных экспертов совместно с министерством здравоохранения Архангельской области провела круглый стол по итогам мониторинга информационной доступности и открытости сайтов медицинских организаций Архангельской области для пациентов региона.

Команда из четырех экспертов провела оценку 16 сайтов в период с декабря 2021 по февраль 2022 года. Общественники оценили наличие важной для пациентов информации - о работе врачей-терапевтов и узких специалистов, о наличии необходимой информации по работе поликлиник в условиях повышенного эпидемиологического фона.

Также были представлены результаты мониторинга удаленных сервисов поликлиник - возможности записи к врачу по телефону, через сайт медорганизации, порталы Здрав29 и Госуслуги. Контрольные звонки общественников проведены в шести поликлиниках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В основном, информация по телефону была представлена полно и верно, но беспокоит, что в ряде поликлиник есть трудность с записью к врачам, удаленная запись не для всех пациентов доступна (особенно для пожилых и некоторых групп людей с инвалидностью записаться через портал и Госуслуги очень сложно). В то же время, услуги записи по телефону не существует. Особенно она необходима пожилым людям и людям с инвалидностью.

Руководители медицинских организаций согласились с общественниками в том, что на сайтах информации для пациентов мало, и она размещается не всегда оптимально, так, чтобы самая нужная для пациента информация была сразу видна. С доступностью сайтов для инвалидов по зрению действительно есть проблемы, а сотрудников регистратуры, отвечающих по телефону, необходимо своевременно снабжать нужной пациентам информацией.

Подводя итоги участники отметили, что состоялся конструктивный диалог и договорились о совместной работе по улучшению структуры сайтов и адаптации основного содержания к потребностям пациентов, в том числе слабовидящих.

В начале лета был проведен мониторинг изменений и стало видно, что поправки вносятся. Сайты дополнены подробной информацией о порядке прохождения диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации.

Ведущие - Елена Шинкарева и Нина Горлова