22.11.2021 Москва. Лилия Матвеева: «Если в Москве практически каждый пациент с онкогематологией получает таргетную терапию, то в регионах она, в лучшем случае, доступна лишь 20-30 процентам нуждающихся»

22 ноября 2021 г. 14:14

Как пандемия коронавируса повлияла на проблемы пациентов с онкогематологией? Доступна ли инновационная таргетная терапия при онкогематологических заболеваниях в российских регионах? Об этом рассказывает президент Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» Лилия Матвеева.

- Лилия Федоровна, как пандемия коронавируса повлияла на проблемы пациентов с онкогематологией? Как обстоят дела с лекарственным обеспечением таких больных?

- Доступность медицинской помощи стала хуже. Появились проблемы с плановыми посещениями и плановой госпитализацией. Это связано с тем, что перепрофилируется коечный фонд, уменьшается количество гематологических коек в большинстве регионов, не назначается своевременно инновационная терапия. У онкогематологических пациентов есть курсовые схемы лечения, и сейчас, в связи с ковидом, временные промежутки не выдерживаются, а это влияет на эффективность терапии в частности и на прогноз заболевания в целом. Ухудшилась ситуация с лекарственным обеспечением, конечно, не во всех регионах, но есть субъекты РФ, где вовремя не проводятся торги, соответственно, вовремя не закупаются лекарственные препараты. Особенно это заметно на примере вновь выявленных пациентов или тех больных, которым нужно менять терапию. Те, кто получал лекарственные препараты до пандемии, находятся в более-менее удовлетворительном положении.

- Насколько ранняя диагностика увеличивает шансы на благоприятный прогноз лечения при онкогематологических заболеваниях?

- Для онкогематологии понятие «ранняя диагностика» не совсем корректно, больше подходит понятие «своевременность». Естественно, чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше. А если диагноз поставлен, то надо лечить. Но иногда пациенту приходится доказывать свое право на то, что он может и должен получать исходя из государственных гарантий, а на это требуется время, которого у онкогематологического пациента просто нет.

- Доступна ли инновационная таргетная терапия при онкогематологических заболеваниях в российских регионах?

- Да, доступна, но регион региону рознь. Если в Москве ситуация относительно благополучная, то в регионах, как правило, она, в лучшем случае, доступна лишь 20-30 процентам нуждающихся. Мы работаем над решением этой проблемы, и справедливости ради стоит отметить, что это не те 2-5 процента пациентов, как было пять лет назад, но, к сожалению, далеко не все из тех, кто нуждается в такой терапии, ее получают.

- Вы уже сказали, что доступность медицинской помощи в условиях ковида снизилась. На Ваш взгляд, какие меры должно сейчас предпринять государство?

- Есть категории заболеваний, при которых нельзя сокращать больничные койки, нельзя переводить пациентов в какие-то другие места. При госпитализации онкогематологических пациентов необходимо создать определенные условия нахождения больных в палатах, определенный режим кондиционирования и т.д. Если коротко: должны быть закрытые категории пациентов, которых нельзя трогать в силу специфичности заболевания. А сейчас в ряде регионов сократили количество коек по онкогематологии, и, если больные с острым лейкозом еще как-то госпитализируются, то пациенты с хроническими заболеваниями, нуждающиеся в плановой госпитализации, не могут этого сделать.