14.11.2021 Липецк. Максим Загрядский: «Нужно трезво оценивать ситуацию и контролировать оказание плановой медицинской помощи в регионах»

14 ноября 2021 г. 8:11

Что происходит в субъекте РФ, если в регионе основная многопрофильная больница, которая являлась центром оказания специализированной и высокотехнологичной медпомощи, сейчас, оказывает преимущественно только экстренную медицинскую помощь, а другие значимые клиники перепрофилированы в ковидные госпиталя? Об этом и других проблемах пациетов рассказывает руководитель благотворительного фонда «Особая забота», президент Липецкой региональной организации Всероссийского общества гемофилии Максим Загрядский.

- Максим Андреевич, на прошлом Всероссийском конгрессе пациентов прозвучала информация, что 2020 год стал самым тяжелым с точки зрения обеспечения больных гемофилией лекарственными препаратами в рамках программы ВЗН. Как сейчас обстоят дела с обеспечением лекарственными препаратами больных?

- Проблемы, с которыми мы сталкивались в прошлом году, отчасти остались и в этом. Например, на региональном уровне существует проблема, связанная с тем, что очень часто путаются дозировки лекарственных препаратов: взрослые получают минимальные единицы, а детям по рецептам дают максимальные единицы, которые не позволяют корректировать разовое введение препаратов. Что же касается закупок лекарственных препаратов, то, на мой взгляд, в этом вопросе должна быть максимальная открытость и максимальное планирование не на месяцы вперед, а на годы. Потому что когда проводятся аукционы, а они проводятся не разово, то мы зачастую не понимаем, будет ли закуплен необходимый препарат к концу года или нет. Повторю: необходимо сделать открытой систему закупок лекарственных препаратов в рамках программы ВЗН.

- В условиях продолжающейся пандемии многие пациенты столкнулись с проблемой снижения доступности медицинской помощи. Невозможность своевременно получить медицинскую помощь может привести тяжелым последствиям для пациентов. Какие меры должно предпринять государство, чтобы избежать такого развития событий?

- Нужно трезво оценивать ситуацию в субъектах РФ и контролировать оказание плановой медицинской помощи в регионах. Когда в регионах останавливается плановая медпомощь, люди, которые в ней нуждаются, никуда не исчезают. Среди них могут оказаться и те, кому необходимо оперативное вмешательство. Это первый момент. Второй момент касается перепрофилирования госпиталей. У нас в Липецке областная больница, единственная в регионе многопрофильная клиника, самое значимое лечебное учреждение, в настоящее время оказывает в основном только экстренную медицинскую помощь. И получается, что если в регионе есть только одно подобное лечебное заведение и у него меняется режим работы, то это негативным образом сказывается на развитии системы оказания медицинской помощи в целом. Такого быть не должно. Нужно искать другие пути решения этой проблемы, но здесь вопрос больше к организаторам системы здравоохранения на местах.

Конечно, доступность медицинской помощи снизилась. В этом году увеличилось количество обращений в нашу общественную организацию о том, что медпомощь стала недоступной.

- Чего Вы ожидаете от XII Всероссийского конгресса пациентов?

- Трезвых идей, которые потом будут реализованы на практике и которые повысят качество оказания медицинской помощи больным редкими заболеваниями.