07.11.2022 Виталий Кауричев: «Как были до введения санкций дешёвые дженерики взамен более эффективных оригинальных препаратов, так они и остались»

7 ноября 2022 г. 15:27

Председатель Правления Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА»ВиталийКауричев считает, что после введения западных санкций против России доступность льготных лекарственных препаратов в нефрологии осталась на прежнем уровне.

- Что изменилось за год, прошедший со времён XII Всероссийского конгресса пациентов? Лучше или хуже стало с обеспечением лекарственными препаратами нефрологических пациентов?

- С лекарственным обеспечением всё осталось на прежнем уровне. Без особых изменений в какую-либо сторону.

- Как санкции, введённые против России, влияют на доступность лекарственных препаратов?

- Пока мы этого не почувствовали. Как были дешёвые дженерики взамен более эффективных оригинальных препаратов, так они и остались. Как были задержки в выдаче льготных препаратов, так и сейчас эта проблема остаётся для многих регионов. Может быть, это отложенный эффект, который скажется впоследствии, но пока мы не видим серьёзных ухудшений.

- За минувший год произошли какие-то изменения в номенклатуре применяемых препаратов? Может быть, появились новые методы лечения заболеваний? Доступны ли для пациентов с вашей нозологией инновационные препараты и методы лечения?

- Увы, ничего не изменилось в отношении новых методов лечения. В номенклатуре препаратов по нашей нозологии периодически появляются инновационные препараты, например, в этом году появился новый препарат от анемии. В остальном у нас всё по-старому. Как и прежде, большинству наших пациентов, особенно в регионах, зачастую  не доступны новые инновационные препараты.

- Год назад мы говорили о том, что ограничения, связанные с пандемией ковида, отрицательно сказываются на доступности медицинской помощи. Что-то изменилось за год? Больные получают необходимую им помощь в прежнем, как до пандемии, объёме или какие-то ограничения существуют до сих пор?

- Всё более-менее нормализовалось после того, как ограничения сняли. Уже в феврале-марте люди стали планово поступать в больницы, и всё вернулось на тот уровень, какой был до пандемии. Конечно, проблемы остались. Понятно, что не всё идеально в получении медицинской помощи. Достаточно длительные сроки ожидания на какое-то исследование сопутствующих заболеваний. В общем-то, это было и до пандемии. Люди вынуждены ждать по два месяца, чтобы им бесплатно сделали банальное УЗИ. Не знаю, связано ли это с пандемией или с общей неорганизованностью данного процесса. По крайней мере, сейчас люди могут спокойно госпитализироваться.

- Ваша организация будет участвовать в работе  XIII Всероссийского конгресса пациентов? О чём пойдёт разговор?

- Да, будем, наша организация каждый год участвует в работе конгресса. Планируем выступить на тему лекарственного обеспечения и доступности новых инновационных препаратов.

- Чего Вы ожидаете от конгресса?

- Затрудняюсь ответить. Хотелось бы понять, как в создавшихся условиях Всероссийский союз пациентов видит дальнейшее взаимодействие НКО с органами власти и организаторами здравоохранения. Как не допустить ухудшения обеспечения нуждающихся больных необходимыми лекарственными препаратами. Как сохранить объёмы оказания медицинской помощи, хотя бы на прежнем уровне.