29.11.2022 Представители омбудсмена и пациентских организаций Калининградской области приняли участие в работе XIII Всероссийского конгресса пациентов

29 ноября 2022 г. 15:37

С 23 по 27 ноября в Москве в онлайн формате проходил XIII Всероссийский конгресс пациентов, направленный на обсуждение наиболее острых проблем сферы здравоохранения и путей их разрешения. Его тема «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение» застрагивает интересы пациентов, медицинского сообщества и организаторов здравоохранения.

Конгресс ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов (ВСП) при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, других федеральных органов власти.

Органы власти на конгрессе были представлены руководителями профильных комитетов Федерального Собрания и Государственной Думы РФ, руководством Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, ФФОМС.

Участниками конгресса стали представители ОНФ, Национальной медицинской палаты, Всероссийского союза страховщиков, других профессиональных ассоциаций, ведущих медицинских центров России, пациентских организаций из разных регионов РФ.

В ходе конгресса руководители федеральных ведомств представили стратегии развития системы здравоохранения, обсудили пути решения наиболее актуальных проблемы.

В рамках конгресса состоялись тематические столы по обсуждению проблематики широкого круга нозологий, тренинги по вопросам организации работы общественных советов по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Минздраве, главных бюро медико-социальной экспертизы в целях повышения качества оказания медицинских услуг населению.

Разговор на конгрессе шел об ответственном отношении пациентов к своему здоровью и болезни, отношению к защите своих прав, о безопасности пациента в системе здравоохранения, о роли медицинского работника и самого пациента в обеспечении безопасности.

Калининградскую область на конгрессе представляли Ларина Светлана Юрьевна и Горецкая Галина Романовна.

Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам  человека,  председатель Общественной комиссии при ГБ МСЭ по Калининградской области Минтруда России Ларина Светлана Юрьевна активное участие приняла в сессии «Межведомственное взаимодействие в системе МСЭ: барьеры для пациентов и пути их преодоления пациентскими организациями». Модераторами на сессии выступили Сергеева Светлана Юрьевна, координатор проектов Всероссийского союза пациентов, руководитель проектов Центра и Пчельникова Полина Игоревна, вице-президент российской ревматологической ассоциации «Надежда»

В ходе мероприятий сессии отмечалось, что более 3 лет при ГБ МСЭ развивается система деятельности Общественных комиссий, работа которых направлена на рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением гражданам государственных услуг по проведению МСЭ. За эти годы накоплена практика работы, актуализировались проблемы, сформировался опыт их решения. В рамках дискуссии участники из разных регионов РФ обсудили актуальные проблемы в деятельности Общественных комиссий, поделились опытом  работы комиссий, наметили шаги по развитию деятельности  комиссий.

В ходе сессии отмечалось, что исследования Всероссийского союза пациентов показывают, что если пациент сталкивается с проблемами при прохождении МСЭ, то более 90% из них связаны с системой здравоохранения. Эти проблемы актуальны практически для всех регионов, они сложно решаются и существенно затрудняют жизнь пациенту. Участие в дискуссии позволило расширить понимание проблем, имеющихся в системе МСЭ и здравоохранении при прохождении пациентами медико-социальной экспертизы, познакомиться с практиками выстраивания партнерских отношений с представителями системы МСЭ и здравоохранения, решения вопросов в системе межведомственного взаимодействия.

аместитель председателя МООНП «НЕФРО-ЛИГА», секретарь Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора Калининградской области Горецкая Галина Романовна выступила одним из модераторов при обсуждении вопросов оказания медицинской помощи пациентам с анемией при хронических заболеваниях почек (ХБП), в том числе, лекарственного обеспечения пациентов с анемией при ХБП.

Галина Романовна сообщила, что пациентов с ХБП волнует доступность и качество медицинской помощи, лекарственное обеспечение и организация транспортировки на диализ либо компенсации проезда.

Отмечалась проблема отсутствия в стране единого регистра пациентов с ХБП, а также отсутствие в стране единого понимания, как обеспечивать таких пациентов бесплатной транспортировкой на гемодиализ. Пока нет единого понимания, как эту услугу оказывать пациентам. В одних регионах больных доставляет специализированный транспорт, в других — социальное такси, в третьих им выплачиваются компенсации, в четвертых — диализные центры, находя внебюджетные средства, сами доставляют пациентов на диализ. В ходе обсуждения прозвучало предложение включить доставку пациентов в стоимость процедуры диализа, как неотъемлемой части самой процедуры. И в этом случае диализные компании могли бы осуществлять доставку на диализ.

Галина Романовна выступила также с информацией о проблемах пациентов с ХБП в период распространения COVID-19 и приняла участие в обсуждении вопросов профилактики COVID-19. По данному вопросу отмечалась необходимость  преодоления недоверия пациентов к вакцинации, обеспечения пациентов достоверной медицинской информацией; необходимость ревакцинации и/или иммунопрофилактики; проблема отсутствия общего учета пациентов, получивших вакцинопрофилактику и / или иммунопрофилактику. Отмечалось, что ввиду отсутствия общего регистра препарат регионами заказывается в недостаточном количестве. Предлагалось выдавать пациентам документ, подтверждающий проведение иммунопрофилактики по аналогии с QR кодом.

По итогам пяти дней работы и более чем 40 тематических сессий конгресса будет принят пакет резолюций с практическими рекомендациями пациентского сообщества по актуальным вопросам развития отечественного здравоохранения, которые лягут в основу общественно-государственного диалога в течение 2022-2023 годов.

Источник: Уполномоченный по правам человека в Калининградской области