23.11.2022 Вклад гипертриглицеридемии в сердечно-сосудистый риск в России превышает 25%

23 ноября 2022 г. 15:57

Вклад гипертриглицеридемии в резидуальный сердечно-сосудистый риск недооценен, ее распространенность в России составляет более 25%. Гипертриглицеридемия – это наличие высокого количества триглицеридов в крови. Гипертриглицеридемия является одной из причин повторных сердечно-сосудистых катастроф, инвалидизации и смертности в нашей стране.

Меры снижения смертности от болезней системы кровообращения обсудили эксперты в ходе XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

По мнению участников конгресса, приоритетным шагом должно стать расширение программы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях для лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с целью профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений за счет включения лекарственных препаратов для гиполипидемической терапии при гипертриглицеридемии. Среди них – комбинация розувастатин + фенофибрат и Омега-3 кислот этиловые эфиры 90.

Важность включения этих групп препаратов в утвержденный перечень проекта амбулаторного льготного лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания (приказ Минздрава РФ от 29.09.2022 №639Н) сложно переоценить с точки зрения дополнительных возможностей в терапии пациентов. Речь идет об обеспечении доступа к одному из наиболее эффективных лекарственных препаратов представителей статинов – розувастатину. Пополнении арсенала врачей благодаря двум дополнительным классам гиполипидемических лекарственных препаратов – фибратов и ПНЖК.

Такие препараты позволяют лучше контролировать значимый фактор риска повторного развития МАСЕ – дислипидемию и повысить эффективность проводимого пилотного проекта. Включение фиксированной комбинации с клинической точки зрения может способствовать повышению приверженности терапии, что в ситуации хронических заболеваний также играет важную роль в достижении контроля над заболеванием, приводит к экономии средств бюджета.

Больше информации о конгрессе доступно на сайте мероприятия.