25.11.2022 Началась работа пленарного заседания XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение»

25 ноября 2022 г. 10:50

25 ноября 2022 г. началась работа пленарных заседаний XIII Всероссийского конгресса пациентов. Мероприятие ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов.

В ходе работы пленарных заседаний представители органов государственной власти дадут оценку основных приоритетов и направлений развития системы здравоохранения.  

Открыл работу пленарной дискуссии «Вектор развития системы здравоохранения в Российской Федерации» Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Министр дал оценку текущего развития системы здравоохранения.  По словам Михаила Мурашко «Пандемия оказывает все меньшее влияние на нашу повседневную жизнь и также на всю систему здравоохранения в целом, которая последнее время работала с огромной перегрузкой. Несмотря на тяжелый удар, который нанесла пандемия, реализация национального проекта «Здравоохранение» продолжается. Строятся новые медицинские учреждения, и закупается новое оборудование».

В системе здравоохранения действительно наблюдаются положительные сдвиги. Это подтверждается также результатами исследования, которые были получены Всероссийским союзом пациентов по итогам опроса 2559 пациентов из 80 субъектов РФ.  Доля участников исследования, заявивших об ухудшении ситуации, сократилась почти в два раза: с 68,6% в 2021 году до 38,9% в 2022 году. А число положительно оценивших перемены увеличилось с 8,7% до 11,1%.

В ВСП считают, что положительные изменения в оценках системы здравоохранения связаны с тем, что на спад пошла пандемия коронавируса. Кроме того, борьба с пандемией подхлестнула ряд положительных начинаний — развитие цифровизации системы здравоохранения и телемедицинских услуг, дистанционную доставку лекарств.

Больше информации о конгрессе доступно на сайте мероприятия.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru