02.04.2022 Школа правовой грамотности в Мурманске

2 апреля 2022 г. 12:39

В филиале Мурманского арктического государственного университета в городе Апатиты 2 апреля 2022 года состоялась Школа правовой грамотности пациентов для студентов.

Спикером школы выступила Председатель Общественной палаты Мурманской области - Рашева Наталья Юрьевна, доцент кафедры экономики, управления и социологии, кандидат юридических наук, доцент.
Слушатели узнали об основах прав пациентов, закрепленных в Конституции Российской Федерации, а именно о праве каждого на охрану здоровья и медицинскую. Обращено внимание студентов, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Пристальное внимание уделено нормам Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно главе 4 указанного нормативного акта. Обращено внимание на ст. 18, посвященной праву на охрану здоровья, ст. 19, посвященной праву на медицинскую помощь и др.

В рамках интеллектуальной игры «Своя игра», студенты смогли самостоятельно ответить на вопросы о таких правах пациента, как право на выбор врача и выбор медицинской организации; профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; получение консультаций врачей-специалистов; облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами; получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти и др.

Во время встречи было задано много вопросов о проблемах реализации прав пациентов в нашем регионе и о том, куда следует обратиться в случае необходимости защиты нарушенных прав.

Школа состоялась благодаря проекту Всероссийского союза пациентов «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов.