28.04.2022 в Петропавловске-Камчатском состоялась Школа прав пациентов

28 апреля 2022 г. 5:45

Сотрудники Камчатской краевой детской библиотеки им. Виталия Кручины приняли участие в седьмой Школе прав пациентов, которая состоялась 28 апреля 2022 года.

Правовые школы на Камчатке проводятся при поддержке Всероссийского союза пациентов (ВСП), в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ» поддержанного Фондом президентских грантов.

Тренер правовой школы Калинин Евгений Викторович рассказал присутствующим о правах и обязанностях пациентов и способах защиты своих нарушенных прав.

Далее Болдышевская Алёна Николаевна ответила на вопрос - кто такие страховые представители. В работе школы приняла участие Евгения Мирошниченко специалист 2-го уровня ОМС СогазМед, которая более подробно остановилась на вопросах диспансеризации и углубленной диспансеризации после Covid-19.

В дальнейшем для закрепления материала по актуализированным темам прошла «Своя игра». Во время школы у участников возникло много вопросов, связанных с бесплатным лекарственным обеспечением, своевременным получением направления на обследование, госпитализацию и т.д.

Сотрудники библиотеки узнали в Правовой школе свои права и обязанности, из-за незнания которых многие, не задумываясь, посещают платных врачей и проходят платное обследование своего здоровья. Школа прав пациента в значительной степени поменяла сегодня представления слушателей в вопросах защиты своих прав.

Реализация правовых школ в Камчатском крае позволяет выявить проблемные точки взаимодействия пациентов с системой здравоохранения, повышает уровень знаний пациентов в сфере реализации своих прав, помогает развить систему общественно-экспертного контроля.