21.04.2022 в Республике Саха (Якутия) состоялась школа прав пациентов

21 апреля 2022 г. 14:21

21 апреля 2022 года в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом Президентских Грантов, врачом Сидоровой Оксаной Гаврильевной проведена школа прав пациентов.

В день муниципального самоуправления, который отмечается в России с 2013 года, 21 апреля, в Чурапчинском районе проведены дни Гражданских выходных, организованные Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) и Общественной палатой, для заречных улусов в Республике Саха (Якутия) на дискуссионной площадке №2 - «Женщины за сохранение здоровой семьи и семейных ценностей», выпускником курсов проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ» была проведена правовая школа.

На данной школе была представлена информация о законодательной базе защиты прав пациентов, а также рассмотрены отдельные статьи с примерами из реальной жизни пациентов. Были заданы и обсуждены вопросы об особенностях работы поликлинического звена в период пандемии Covid-19 и о сложностях организации оказания медицинской помощи в условиях врачебной амбулатории и фельдшерско-акушерских пунктов в малочисленных наслегах (поселках) в период распутицы.

По итогам мероприятия участники высказали мнение о важности и необходимости пациенских школ по защите прав больных, в особенности детей, о ценности и практической значимости предоставляемой информации.

Благодаря проекту «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов, наши пациенты могут разобраться в теме и юридически грамотно и эффективно отстаивать свои законные права.