30.04.2022 Школа прав пациентов в г. Петрозаводске

30 апреля 2022 г. 14:43

Немногие люди в нашем обществе осведомлены о своих правах как пациентов. На регулярной основе при обращении в медицинскую организацию у людей возникают трудности и проблемы.

В связи с чем пациентское сообщество республики Карелия решило повысить информированность пациентов в сфере защиты своих прав. Специально для них 30.04.2022 в г. Петрозаводске была проведена школа прав пациентов в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов.

На школе была представлена информация о том, куда обратиться за помощью, если вы считаете, что ваши права нарушены, что такое навигатор пациентов, телефон горячей линии по защите прав пациентов.

Участники получили представление о программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В частности, в рамках лекции были озвучены предельные сроки ожидания медицинской помощи, обозначены аспекты диспансеризации и бесплатного лекарственного обеспечения. Также были затронуты темы обязательного медицинского страхования и территориальной программы государственных гарантий.

Кроме того, ведущие вместе с участниками разобрали типовые проблемные ситуации, с которыми может столкнуться пациент при получении медицинской помощи, и порядок обращения в страховые компании.

По итогам школы участники высказали мнение, о важности и значимости полученной информации, так как в первую очередь школа нужна для того, чтобы при обращении в медицинское учреждение, пациент мог отстоять свои права, которые ему дает Конституция РФ.