11.04.2022 Петрозаводск. Школа прав пациентов

11 апреля 2022 г. 12:31

Права пациентов в нашем обществе мало кто знает, поэтому возникает много проблем, когда мы не обращаемся в медицинскую организацию.

Пациентское сообщество решило повысить уровень знаний в сфере прав пациентов. Специально для них 11.04.2022 года Медведевой Т.В. и Тереховой И.Н. была проведена школа прав пациентов в рамках проекта «Пациент - ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севра и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов.

На школе спикеры рассказали слушателям о том, что такое МСЭ, какие существуют группы инвалидности, условия признания человека инвалидом, как можно внести изменения в ИПРА.

Аудитория внимательно слушала и активно участвовала в дискуссиях. Особенно интересовали слушателей вопросы: что делать, если врач поликлиники не хочет направлять на МСЭ, и, как усилить группу инвалидности. Данная тема оказалась актуальна для всех участников Школы.

По итогам школы участники высказали мнение, что школа нужна для того, чтобы, обращаясь за помощью в медицинские учреждения, пациент знал свои права, которые ему дает Конституция РФ.