13.05.2022 ХМАО. Права пациентов в кейсах и задачах «СВОЯ ИГРА»

13 мая 2022 г. 15:35

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается работа в рамках Общероссийского проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», реализуемого Всероссийским Союзом Пациентов на средства Фонда президентских грантов.

13 мая 2022 года проведена школа прав пациентов на тему: «Права пациентов в кейсах и задачах «СВОЯ ИГРА». Основная цель школы – в формате игры получить оперативный ответ на заданный вопрос, сформировать некий алгоритм самопомощи в правовом поле, дать возможность оценить свои знания в сфере здравоохранения.

В процессе игры на обсуждение были подняты следующие вопросы:

  • Что мы знаем о законодательстве в сфере здравоохранения?
  • Что мы знаем о поликлинике, каким функционалом она обладает, кто нас лечит, какие льготы?
  • Что мы знаем о лекарственном обеспечении?
  • Что мы знаем о Бюро МСЭ?
  • Стационарное лечение, легко ли мы ориентируемся если необходимо получить плановую помощь в стационаре?
  • Если страховая компания, ОМС помощь?
  • Платные медицинские услуги?

По окончании школы участники высказали мнение, что информация была доступной, полезной. Новый для них формат подачи информации «вопрос – ответ» в режиме «здесь и сейчас» участникам понравился. Оказалось, что при таком формате проведения информация усваивается слушателями Школы наиболее эффективно.

Самые активные участники — это граждане категории «инвалиды в возрасте старше 30 лет», проходившие реабилитацию в этот момент в РЦ. Ответы на вопросы чаще были из жизненного опыта, в то время как в законодательных нормах наблюдается значительный пробел.

Аудитория была нацелена получить как можно больше ответов. Поступили предложения расширить перечень вопросов и ответов на них. Также было предложение оформить игру в виде методички и выдавать в РЦ, поликлиниках, Бюро МСЭ.

Ведущая школы: Минаева Татьяна Владимировна.