19.05.2022 Школа прав пациентов для медперсонала Неврологического отделения Клиники ЯНЦ КМП

19 мая 2022 г. 9:59

Пройдя обучение на курсах проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», актив РОО Ассоциации пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями РС(Я) принял решение о проведении цикла лекций по защите прав пациентов и инвалидов для медперсонала трех отделений Клиники ЯНЦ КМП, с целью повысить уровень знаний медперсонала в данной сфере и улучшить работу по юридической защите больных.

Наши пациенты - в большинстве своем инвалиды с хроническими неинфекционными заболеваниями. В силу физической ограниченности, нарушения речи, постоянной трудности в бытовом плане, сложности общения с родственниками из-за отягощенной наследственности, многие из них зачастую и не задумываются о своих правах как пациентов, инвалидов. Тут приходят на помощь высококвалифицированные врачи и медсестры, подкованные знаниями, полученными на Школах прав пациентов.

19 мая 2022 года, очно, в Актовом зале-рекреации здания Клиники ЯНЦ КМП, Сидоровой Оксаной Гаврильевной проведена школа прав пациентов в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов, для неврологического отделения.

Неврологическое отделение Центра Нейродегенеративных заболеваний Клиники ЯНЦ КМП – одно из сложных подразделений Клиники, где большинство пациентов – инвалиды различных групп, пациенты – колясочники с наследственными нейродегенеративными заболеваниями, требующие особого внимания и ухода со стороны персонала.

На второй для персонала Школе прав пациентов была представлена информация о законодательной базе защиты прав пациентов и рассмотрены отдельные статьи и части с примерами из реальной жизни больных. Были заданы и обсуждены вопросы о возможности строительства подъемника для пациентов; увеличения числа ходунков и колясок в отделении для улусных больных; о сложностях общения с больными с нарушением речи.

Мы очень рады, что при помощи проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов, мы можем помочь медперсоналу и пациентам разобраться и отстаивать юридически грамотно и эффективно свои законные права.