21.05.2022 Школа прав пациентов для призывников и военнослужащих

21 мая 2022 г. 13:47

Пройдя обучение на курсах проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», активисты-общественники - врачи изРОО «Ассоциация пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями РС(Я)» в непростое для страны время, приняли решение поддержать новобранцев из Республиканского сборного пункта Военного комиссариата РС(Я) и провести Школу прав пациентов - военнослужащих и призывников.

21 мая 2022 года, в здании Республиканского сборного пункта Военного комиссариата проведена школа прав пациентов для 2 потока военнослужащих и призывников в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов.

На этой школе была представлена информация о законодательной базе защиты прав пациентов - военнослужащих и призывников, рассмотрены отдельные статьи и части с примерами из реальной жизни призывников и военнослужащих. Новобранцы задавали вопросы о возможности и особенностях получения медицинской помощи в период несения службы. Молодые ребята интересовались возможностями получения экстренной ортопедической помощи во время службы в армии, насколько комплексно она может быть оказана в полевых условиях. По итогам школы участники 2 потока призывников высказали мнение о важности и необходимости пациентских школ по защите прав призывников и военнослужащих, о ценности и практичности предоставляемой информации.

Ведущая школы Сидорова О.Г.