13.05.2022 в Архангельском пансионате для пожилых людей и инвалидов «Забота» состоялась школа прав пациентов

13 мая 2022 г. 13:54

13 мая в Архангельске состоялась очередная школа правовой грамотности пациента.

В этот раз в пансионате «Забота». Елена Шинкарева и Анастасия Шварцштейн рассказали получателям социальных услуг об основных правах и обязанностях пациента, а также о льготном лекарственном обеспечении.

Знания о законах в сфере оказания медицинской помощи важны для пациентов. Особый интерес вызвал вопрос об обязанностях пациентов - установлены ли они законом, зачем и почему? Очень интересная дискуссия получилась.

Проблемные моменты при обеспечении льготными лекарствами случаются не только у тех, кто живет дома, но и у тех людей, которые проживают в стационарах системы социального обслуживания. Некоторые лекарства приходится покупать самостоятельно. Важно помнить, что не стоит отказываться от набора социальных услуг, в состав которого входит лекарственной обеспечение, не подумав. В жизни случаются разные ситуации и заболевания появляются неожиданно. В этом случае набор социальных услуг - необходимость!

«Приходите к нам еще!» - такими словами провожали спикеров слушатели школы.

Благодаря проекту «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», который реализуется Всероссийским союзом пациентов, всё больше жителей региона узнают о конструктивных способах защиты своих прав и уделяют повышенное внимание своему здоровью и его сохранению.