20.05.2022 Школа прав пациентов для медперсонала Терапевтического отделения Клиники ЯНЦ КМП

20 мая 2022 г. 10:16

20 мая 2022 года в зале-рекреации здания Клиники Якутского Научного Центра Комплексных Медицинских Проблем председателем РОО АПСЦА1 типа и ДНДЗ РС(Я) Сидоровой Оксаной Гаврильевной проведена школа прав пациентов для терапевтического отделения с 10 ревматологическими койками в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов.

Наши пациенты - в большинстве своем инвалиды с хроническими неинфекционными заболеваниями. В силу физической ограниченности они зачастую испытывают трудности в бытовом плане, сложности общения с родственниками, многие из них и не задумываются о своих правах. Тут приходят на помощь высококвалифицированные врачи и медсестры, подкованные знаниями, полученными на Школах прав пациентов.

Терапевтическое отделение с ревматологическими койками Клиники ЯНЦ КМП – одно из ведущих ревматологических стационаров МЗ Республики Саха (Якутия), где немалое количество пациентов – инвалиды различных групп, пациенты, находящиеся на сложной генно-инженерной и гормональной терапии.

На третьей для персонала Школе прав пациентов была представлена информация о законодательной базе защиты прав пациентов и рассмотрены отдельные статьи и части с примерами из реальной жизни больных. Были заданы и обсуждены вопросы о вариантах реагирования медперсонала при отказе пациента от определённой терапии, об особенностях переговоров с родственниками и законными представителями тяжелых пациентов.  Обсудили юридические аспекты получения пациентом бесплатной генно-инженерной терапии при осложненных ревматологических диагнозах.

Слушатели с удовольствием ждут новых Школ от проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов, ведь благодаря им медицинский персонал может помочь пациентам отстаивать юридически грамотно и эффективно свои законные права.

Ведущая школы Сидорова О.Г.