19.05.2022 Школа прав пациентов для призывников и военнослужащих Якутского Республиканского Сборного пункта

19 мая 2022 г. 6:15

В здании Республиканского сборного пункта Военного комиссариата председателем РОО «Ассоциация пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями РС(Я)» Сидоровой Оксаной Гаврильевной, проведена школа прав пациентов- военнослужащих и призывников в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов.

На этой школе была представлена информация о законодательной базе защиты прав пациентов- военнослужащих и призывников, и рассмотрены конкретные, отдельные статьи и части с примерами из реальной жизни призывников и военнослужащих. Молодые призывники активно задавали вопросы об объёмах медицинской помощи во время несения службы. Несколько призывники из Абыйского улуса задали вопросы о возможности лечения и протезирования зубов в период несения службы. По итогам школы, участники высказали мнение о важности и необходимости пациентских школ по защите прав призывников и военнослужащих, о ценности и практичности предоставляемой информации.

Мы очень рады, что при помощи проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов, мы можем помочь нашим молодым призывникам уяснить и разобрать для себя отдельные случаи из жизни пациента- военнослужащего, разобраться и отстоять юридически грамотно и эффективно законные права пациентов- призывников.

Ведущая школы Сидорова О.Г.